АрмИнфо. Правительство Армении 25 декабря утвердило меры и порядок возврата средств (кешбэк) по безналичным сделкам с картами Национальной платежной системы ArCa. С 2026 года владельцы карт будут получать 2%-й кешбэк. Пенсионеры и лица получающие пособия при оплате картой ArCa помимо уже установленного для них 20%-го кешбэка также получат дополнительные 2% с безналичных покупок.
Как заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян, основная цель мероприятия - стимулировать безналичные платежи, а также расширить знания потребителей в сфере современных финансовых технологий. По сути, для бенефициаров программы ряд товаров и услуг подешевеют на 2%, добавил он.
Программа пока стартует в пилотном режиме и будет реализована с января по декабрь 2026 года. Всеобщий кешбэк по картам ArCa будет рассчитываться и выплачиваться с февраля 2026 года по январь 2027 года включительно (до 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом).
<Кешбэк будет выплачиваться с безналичных покупок, превышающих 1 000 драмов (чуть больше $2,5 ред.), его максимум за одну сделку составит 6 тыс. драмов (более $15 ред.), а за месяц - 60 тыс. (около $150 -ред.)>, - указал глава Минфина.
При этом, подчеркнул министр, кешбэк не начисляется на платежи за коммуналку и связь, и сделанные в общинный и государственный бюджеты, а также за сделки, осуществленные в платежных пунктах с высоким уровнем риска, и в пользу финансовых организаций, за любые gift-карты и покупки на сумму уже полученного кешбэка.
Сумма возврата формируется пропорционально: 1% из средств ЗАО "Armenian Card" - партнера, участвующего в мероприятии, и 1% из средств государственного бюджета. Подоходный налог, возникающий в связи с ассигнованиями ЗАО "Armenian Card", также уплачивается за счет средств государственного бюджета. При этом, учитывая, что объем финансирования, предоставляемого ЗАО "Armenian Card" для реализации программы ограничен 3,5 млрд драмов. В случае, если расходы, понесенные на предоставление возвратов в ходе действия программы, превысят указанную сумму, полное финансирование программы будет осуществляться из государственного бюджета.
По данным выпуска N32 аналитического обзора <Армянские банки в карточном бизнесе>, подготовленного ИК АрмИнфо, на пластиковом рынке Армении к 1 октября 2025г. насчитывалось 4.7 млн. карт, количество которых увеличилось за год на 15%. На долю локальных карт ArCa пришлось всего 16,3% или 770,302 тыс. шт., и их число уже второй год сокращается на 5% ежегодно. Этот спад в том числе обусловлен наметившимся два года назад процессом отказа пока двумя банками (IDBank - с сентября 2023г и Юнибанк - с января 2024г) от выпуска локальных карт. Причем Юнибанк долгие годы удерживая лидерство по количеству национальных карт, резко от них отказался в пользу международных систем. По остальным банкам также не наблюдалось особой активности по приросту локальных карт, несмотря на то, что у локальных карт низкие цены и тарифы, и существует своя стабильная рыночная ниша в лице старшего поколения и тех, кто получает пенсии и пособия.
В такой ситуации Armenian Card, для вывода локальных карт ArCa на новый уровень технологической функциональности, стал один за другим внедрять такие высокотехнологические решения, как: с 2024 года - возможность приема платежей и оплаты по картам ArCa в интернете через домен EMV 3DS 2.0 ЕПС Armenian Card, с целью обеспечения безопасности онлайн платежей по картам ArCa для всех банков Армении, вне зависимости на какой площадке они процессируются; с ноября 2024 года
- система ArCa Pay - мгновенных экспресс-платежей; с октября 2025 года - система ArcaQR - повседневные платежи с помощью QR-кода напрямую с банковского счета. Центробанк в свою очередь с октября 2025г ввел в действие требование по обеспечению операционной совместимости при платежах или переводах с использованием QR-кодов (единое изображение QR-кода, устанавливаемого банками и платежнорасчетными организациями в точках торговли и/или услуг).
Отметим, что Национальная платежная система Армении (НПС) Armenian Card (ArCa) уже более 25 лет оказывает технологическую поддержку банкам: процессинг карт, платежные решения и межбанковские услуги. ArCa также является оператором системы мгновенных переводов ArcaPay и недавно внедренного единого национального QR-решения - ArcaQR. Акционерами Armenian Card являются Центробанк РА (55%) и 15 из 17-ти функционирующих в Армении банков (кроме иранского Меллат Банка и Банка ВТБ Армения), между которыми в равных долях распределены остальные 45%.