
АрмИнфо. В Армении намерены внедрить институт обратной ипотеки - механизм монетизации имеющегося у пенсионера жилья. Об этом сообщил председатель Комитета кадастра РА Сурен Товмасян 19 января на пресс- конференции.
Обратная ипотеаи будет предусмотрена для пожилых людей, которые имеют в собственности жилье. Пенсионер передает свою квартиру в залог банку, но остается собственником и сохраняет право проживания. Он получает от банка ежемесячные выплаты, пока не умрет. После этого ипотека завершается, а кредитная организация забирает квартиру.
Как это будет происходить. Так, если пенсионер решает передать свою квартиру банку в обратную ипотеку, он приглашает независимого оценщика. Последний определяет рыночную стоимость недвижимого имущества, после чего государство удостоверяется в достоверности оценки и предмет ипотеки предлагается банку в залог.
<Это позволит пенсионеру не продавать свое имущество и переехать в другое место для решения своих социальных задач, а продолжать жить в своем доме и получать пожизненную ренту>, - указал глава Комитета.
RUB | 4.91 | 0.03 |
USD | 377.67 | 0.73 |
EUR | 448.14 | 1.24 |
GBP | 515.52 | 2.24 |
CAD | 277.37 | 0.57 |
JPY | 24.60 | 0.03 |
CNY | 54.70 | 0.03 |
CHF | 490.61 | 0.76 |

