
АрмИнфо. Правительство Армении в <арцрунованнисянском стиле> представляет поражение в Стокгольме как победу. Об этом говорится в заявлении Савета по защите Самвела Карапетяна. Напомним, что представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в течение 44 дней войны Арцаха против азербайджанско-турецкой агрессии ежедневно в прямом эфире представлял оперативную сводку с фронта и отвечал на вопросы журналистов, заявляя <мы победим>.
<Стокгольмский арбитраж подтвердил принятое летом решение, обязывающее правительство Армении воздержаться от любых действий против ЭСА.
Мы ожидаем законопослушного поведения правительства Армении, а именно, безоговорочного прекращения действий против ЭСА.
Вскоре мы представим профессиональное разъяснение решения в заявлении международной правозащитной группы>, - говорится в сообщении Савета по защите Самвела Карапетяна
Отметим, что немногим раняя пресс-служба правительства распространила сообщение, в котором говорилось, что 24 декабря 2025 года Стокгольмский арбитражный трибунал полностью отклонил ходатайство, поданное Liormand Holdings Limited, Самвелом Карапетяном, Этери Карапетян, Саркисом Карапетяном и Кареном Карапетяном>.
<В ходатайстве, среди прочего, содержалась просьба к Арбитражному трибуналу подтвердить факт неисполнения Республикой Армения решения Чрезвычайного арбитра № EA 2025/121 от 22.07.2025, восстановить лицензию ЗАО <Электрические сети Армении> (ЭСА) и полномочия членов его органов управления, а также прекратить полномочия назначенного временного управляющего. Кроме того, Арбитражный трибунал также просили запретить принудительную продажу, отчуждение или любое другое распоряжение акциями или другими активами ЭСА.
Арбитражный трибунал полностью отклонил все вышеупомянутые требования, заключив, что обеспечительные меры, запрошенные истцами, необоснованны. Трибунал также постановил, что все расходы, связанные с рассмотрением заявления, будут полностью понесены истцом>, - заявили в армянском кабмине.
Напомним, что 22 июля арбитраж при Стокгольмской торговой палате обязал правительство Армении воздержаться от применения поправок, принятых парламентом в законы <Об энергетике> и <Об органе по регулированию общественных услуг>, а также от любых дальнейших шагов, направленных на изъятие активов ЭСА. Арбитраж пришел к выводу о необходимости применения срочных мер защиты, поскольку действия Республики Армения <вызывают серьезные сомнения в соблюдении Соглашения о взаимной защите инвестиций между Арменией и Кипром>.
29 июля 2025 года Liormand Holdings Limited, Самвел Карапетян, Этери Карапетян, Саргис Карапетян и Карен Карапетян вновь обратились к Чрезвычайному арбитру, с просьбой дополнить решение от 22 июля, разъяснить обязательность его исполнения и восстановить статус-кво - отменить назначение временного государственного управляющего в компании.
4 августа 2025 года чрезвычайный арбитраж принял решение не рассматривать вопрос о необходимости внесения изменений в ранее принятое решение, вновь заявив, что решение, принятое им 22 июля, уже подлежит обязательному и немедленному исполнению правительством Республики Армения.
11 августа 2025 года Самвел Карапетян и его семья официально инициировали международное арбитражное разбирательство против Республики Армения, чтобы привлечь Республику Армения к ответственности за экспроприацию ЗАО ЭСА.
Напомним, что в 2015 году российская компания "Интер РАО ЕЭС" решила продать свои электроэнергетические активы в Армении, в том числе, и "ЭСА" . Покупателем выступила компания Liormand Holdings Limited, которая приобрела 30% акций "Электросетей Армении", а остальные 70% акций были выкуплены компанией "Ташир Капитал".