

АрмИнфо. В 2025 году Министерство высокотехнологической промышленности Армении направило на научно-исследовательские работы и экспериментальные разработки в сфере военной промышленности свыше 2 млрд драмов. Об этом 16 февраля в ходе пресс- конференции заявил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян.
В этом ключе он заметил, что это превысило прошлогодние объемы на 50%. То есть, в 2024 году на эти работы, по словам министра, было направлено свыше 1.4 млрд драмов.
Говоря о важных достижениях для отрасли в 2025 году, Айрапетян сообщил, что благодаря законодательным изменениям компаниям, ведущим новые исследования и разработки, предоставляют имущество, принадлежащее Министерству высокотехнологической промышленности.
Вместе с тем, не конкретизируя, министр сообщил, что ряд отраслевых армянских предприятий получили лицензию на экспорт своего производства.
Одной из самых важных новостей предыдущего года он назвал решение правительства о продлении программы по заключению трехлетних договоров с компаниями ВПК (военно-промышленного комплекса). Программа нацелена на развитие собственной оборонной промышленности, укрепления обороноспособности и технологической базы страны, повышение автономии армии и т.д.
По словам Айрапетяна, уже объявлен второй этап финансирования, который превысил 151 млрд драмов
RUB | 4.79 | -0.03 |
USD | 367.38 | 0.26 |
EUR | 420.03 | 0.71 |
GBP | 493.58 | 1.97 |
CAD | 259.36 | 0.42 |
JPY | 22.71 | 0.12 |
CNY | 54.22 | 0.19 |
CHF | 455.41 | 0.83 |


