АрмИнфо. С целью запуска предварительного диалога с заинтересованными ведомствами Армении по вопросу предоставления новых кредитных механизмов на основе политики Азиатского банка развития (АБР) и Французского агентства развития в Минфине Армении прошла встреча. В ней приняла участие совместная миссия Азиатского банка развития и Французского агентства развития.
Как сообщает пресс-служба Минфина Армении, в ходе встречи стороны подробно обсудили общую структуру, приоритетные направления и возможные компоненты новой программы кредитования в поддержку бюджета. Также обсуждались структурные реформы, осуществляемые и планируемые различными ведомствами Республики Армения, направленные на стимулирование экономического роста, повышение эффективности управления государственными финансами и укрепление макроэкономической стабильности.
Стороны достигли соглашения о масштабах и дальнейших шагах программ технической помощи, предоставляемых Азиатским банком развития и Французским агентством развития, с целью обеспечения скоординированного осуществления реформ и эффективной подготовки программы.
Правительство Армении 22 января одобрило предложение о подписании проекта кредитного соглашения по программе "Фискальная стабильность и развитие финансовых рынков - Подпроект 3", который предполагает предоставление Азиатским банком развития (АБР) Армении кредита в размере $150 млн для пополнения бюджета.
Как говорилосьв обосновании к документу, потребность в кредитных средствах для бюджетной поддержки, которые планируется получить от международных финансовых институтов, включая Азиатский банк развития, оценивается примерно в $ 675 млн. С учетом вышеизложенного, Минфин Армении инициировало процесс привлечения кредита на бюджетную поддержку в размере$ 150 млн из фондов Азиатского банка развития.