АрмИнфо. На пластиковом рынке Армении к 1 января 2026г насчитывалось свыше 5 млн. карт, с замедлением годового роста с 16,3% до 15,8%. При этом микропроцессинговые карты с NFC- чипом замедлились в росте с 32% до 25%, достигнув 4,3 млн. шт. или 85% в общем количестве карт. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
Среди микропроцессинговых карт с NFC-чипом больше всего насчитывается Visa - 53,5% или 2,3 млн. шт., на Mastercard приходится 25,6% или 1,1 млн. шт., на локальные ArCa - 12,3% или 526,2 тыс. шт., а оставшиеся 8,5% или 363,6 тыс. шт. - это прочие международные карты. Примечательно, что среди микропроцессинговых карт именно ArCa второй год подряд показывают внушительный рост, но уже с замедлением темпов с 26 раз до 2,2 раз, что обусловлено высокой активностью чипирования локальных карт и использования сравнительно новых систем ArCa Pay и ArCaQR. Замедлился также рост лидирующих микропроцессинговых карт Visa - с 25% до 20%, несмотря на что удалось опередить восходящие темпы не только Mastercard, рост которых замедлился с 15% до 14%, но при прочих зарубежных карт (в т.ч. AmEx, Diners Club, МИР, UPI), рост которых замедлился более выражено с 39% до 16%.
Торможение роста фиксируется и по виртуальным картам - с 2,3 раз до 44,3%, количество которых составило 447 тыс. шт. (с увеличением доли в общем количестве карт с 7,2% до 9%). И если до середины 2022 года это были только Visa, то c III квартала появились и Masterсard. Причем, существенное замедлился рост как виртуальных Mastercard - с 6,4 раз до 2,5 раз, так и виртуальных карт Visa - с 2,2 раз до 38%, но именно Visa доминируют по количеству - 400,4 тыс. шт.
Параллельно с этим продолжает более ускоренно сокращаться сильно карт с магнитной лентой, с ускорением понижательных темпов с 35% до 2 раз, составив по итогам 2025 года 284,7 тыс. шт. Почти полностью это локальные карты ArCa, по мизеру осталось Mastercard и прочих зарубежных карт, а Visa с 2025 года отказалась от выпуска подобных карт. После 1 июля 2022 года, когда вступил в силу обновленный закон о безналичных расчетах, обязывающий осуществлять платежи исключительно безналичными средствами, карты с магнитной лентой стали постепенно заменяться на чиповые, причем завершить этот процесс планировалось в 2024 году, но удалось позже в 2025-ом. В результате, доля карт с магнитной лентой в общем количестве снизилась за 2020- 2025гг с 42% до 6%, а микропроцессинговых с NFC-чипом, наоборот, существенно повысилась с 17% до 85%.
Доля гибридных карт уже снизилась до 0,4% в общем количестве, составив 19,003 тыс. шт. с годовым сокращением в 1,6 раз, что было обусловлено таким же внушительным сокращением доминирующих Visa и Mastercard, и чуть более ощутимым спадом локальных ArCa в 2 раза.
Драйвером годового роста общего числа карт продолжают выступать карты Visa, возросшие за год на 22% до 2,7 млн. шт., что позволило увеличить доминанту с 51% до 54%. Карты Masterсard увеличились за 2025 год на 16% до 1,1 млн. шт., с сохранением доли в общем количестве на уровне 23%. При этом локальные карты ArCa, скромно улучшив динамику с 6,5%-го спада до мизерного 0,3%-го роста, составили 817,6 тыс. шт. с уменьшением долевого охвата с 19% до 16%. Прочих зарубежных карт (в т.ч. AmEx, Diners Club, МИР, UPI) насчитывалось 363,7 тыс. шт., с годовым ростом на 16%, что сохранило их долю в общем количестве на уровне 7%. В структуре общего количества карт продолжают доминировать дебетовые - 64% или 3,2 млн. шт., далее следуют расчетные карты - 35,4% или 1,8 млн. шт., а оставшийся мизер приходится на долю кредитных карт - 0,6% или 32,4 тыс. шт. Причем, число дебетовых и расчетных карт продолжает расти - на 14% и 20% годовых соответственно. Что же касается кредитных карт, то их количество возросло за 2025 год почти в 2 раза (после сокращения в 2024 году в 3,4 раза), но за 2020-2025гг их количество сократилось в 8 раз (с почти 250 тыс. шт.). И если прежде Visa удерживала первенство только по дебетовым и расчетным картам, а по кредитным картам лидировал Masterсard, то начиная с IV квартала 2022г Visa стала вытеснять Masterсard с лидирующей позиции и по кредитным картам. В итоге, к 1 января 2026г дебетовых карт Visa уже насчитывается свыше 1,5 млн. шт., расчетных Visa - 1,2 млн. шт. и кредитных Visa - 18,8 тыс. шт.
Отметим, что карты зарубежной расчетно-платежной системы UnionPay International (UPI) с недавнего времени выпускают и обслуживают три армянских банка - Acba Bank и Конверс Банк (с мая 2024г) и Evocabank (с сентября 2024г). Причем, из них Acba Bank обслуживает карты этой системы начиная с октября 2019 года. Что касается HSBC-карт, то с завершением 29 ноября 2024г процесса объединения HSBC Банка Армения с Ардшинбанком указанные "именные" карты зарубежного банка, будучи базируясь на Visa, были соответственным образом заменены в Ардшинбанке на карты этой системы.
Напомним, что с 2024г внедрено важное технологическое решение - возможность приема платежей и оплаты по картам ArCa в интернете через домен EMV 3DS 2.0 ЕПС Armenian Card, с целью обеспечения безопасности онлайн платежей по картам ArCa для всех банков Армении, вне зависимости на какой площадке они процессируются. В ноябре 2024г Armenian Card внедрил систему мгновенных экспресс-платежей ArCa Pay, а год спустя с октября 2025г стартовала и система ArCaQR, к которым в общей сложности уже подключились 11 банков. Одновременно ЦБ с октября 2025г запустил требование по обеспечению операционной совместимости при платежах или переводах с использованием QR-кодов (единое изображение QR-кода, устанавливаемого банками и платежно- расчетными организациями в точках торговли и/или услуг). Кроме того, Armenian Card договорилась с международными платежными системами Mastercard и UPI (меморандум подписан в ноябре 2025г) о выпуске кобрендинговых карт ArCa (запланировано на 2026 год) с возможностью их использования и за рубежом