АрмИнфо. Объем производства коньяка в 2024 году составил 19.9 млн. л. - в сравнении с 2022г. объемы сократились на 7,4%, а в сравнении с 2023г. выросли на 1,2%. Об этом говорится в отчете, подготовленном консалтинговой компанией Modex в рамках программы <Развитие частного сектора и профессионального образования и обучения в Армении>, реализуемой по поручению Правительства Германии.
При этом, объемы экспорта составили 37.9 млн.л.в натуральном выражении, с ростом за год на 21,1%, за 2 года - на 58%. В долларовом выражении экспорт составил 311 млн., что выше показателя 2023г. на 6,1%, и 2022г. - на 14%.
При этом 83% поставок из Армении приходится на российский рынок, 6% - Беларусь, 2% - Украину и др.
В сравнении с 2014 годом, то есть, в разрезе 10 лет, в долларовом выражении экспорт возрос почти в 2 раза, а в натуральном - в 3 раза.
Объем производства вина в отчетном году составил 9.8 млн.л., что демонстрирует спад в сравнении с 2022г. на 17,7%, а в сравнении с 2023г. - на 31,3%. Экспортировалось в 2024 году 4.3 млн.л. что в 3 раза превышает показатель 2014года. В стоимостном выражении экспорт составил $17.7 млн., что в сравнении с 2022г. демонстрирует спад на 6%, а в натуральном выражении - на 11%.
Россия продолжает оставаться основным импортёром виноградного вина, экспортируемого из Армении. В 2024 году 73% армянского винного экспорта было направлено в Россию, за ней следует США с долей 13%.
В 2024 году объём производства винограда составил 196 тыс. тонн, что на 30 тыс. тонн меньше, чем в 2022 году. Согласно отчету, это составило 2,8% от валовой сельскохозяйственной продукции. Объем экспорта винограда в 2024 году составил 12.4 тыс. тонн, что на 24% ниже чем в 2023г., и на 29% меньше , чем в 2022г. В стоимостном выражении экспорт составил $19.3 млн., с годовым снижением на 19,9%, а в сравнении с 2022г. на 28%
За 2024 год в Армении занимались виноградарством 12 412 фермеров, а общая площадь составила 15 423 га, что на 5% уступает показателю 2022 года. Урожайность с 1 га составляла на отчетную дату 136 центров, что ниже на 9% чем зарегистрировано в 2022г.
При этом, 41% виноградников приходится на Армавирскую область ( 6 259 га), 31% - Араратскую, 10% - Арагацотнскую, и 9% - Тавушскую.
Опрос среди сельскохозяйственных хозяйств, занимающихся виноградарством, показал, что 20% хозяйств не продают собранный урожай.У 37% продажа винограда осуществляется по заключённым договорам, у 23% - без договоров, у 20% - как по договорам, так и без них.
В производстве вина и коньяка задействовано 206 компаний и хозяйств, из коих 164 (80%) специализировались на виноделии, 34 - на производстве коньяка, а 8 хозяйств одновременно производили и вино, и коньяк.
В период 2022-2024 годов число хозяйств (ИП, ООО и др.) в этой отрасли увеличилось на 28% или на 38 компаний, занимающихся виноделием.
В 2024 году предприятия, занятые производством вина и коньяка, уплатили налоги на общую сумму 14,6 миллиарда драмов: из коих 12 миллиардов приходятся на производство коньяка и 2,6 миллиарда - на производство вина. По сравнению с 2022 годом сумма уплаченных налогов выросла на 4,5%. По состоянию на 2024 год среди 1000 крупнейших налогоплательщиков страны было 12 представителей отрасли, на их долю пришлось 0,5% от общего объема собранных налогов.
Согласно отчету, в период 2022-2024 годов оборот хозяйств, занятых производством вина, ежегодно достигал 17 млрд драмов, с ростом на 30% в сравнении с 2022г. и на 13% в сравнении с 2023г., а оборот хозяйств, занимающихся производством коньяка, вырос на 15% и составил 127 млрд драмов , с ростом на 9% за год.