

АрмИнфо. Депутат Национального Собрания РА от правящей фракции "Гражданский договор" Бабкен Тунян призвал владельцев электромобилей не торопиться с выплатами налога на имущество.
В видеообращении со своей страницы в Facebook Тунян отметил, что зачастую в документах на импортируемые электромобили указывается большая мощность двигателя машины, чем в реальности, что приводит к большим выплатам налога на имущество. Многие водители вынуждены за достаточно дорогую цену пройти дополнительный технический осмотр, получая сертификаты или справку о реальных объемах мощностей двигателей, чтобы платить меньшую сумму налога.
Вопрос, как заметил депутат, был поднят еще в прошлом году, и тогда было заявлено о том, что правительство выступит с соответствующей инициативой. Проект решения уже находится в обращении и в течение ближайшего месяца он будет принят. Правда, как заметил Тунян, нововведение будет распространено исключительно на налог на имущество, который выплачивается в 2026 году, и не будет распространено на выплаты 2025 года. "В текущем году окончательный срок выплат налога на имущество установлен 1 декабря, и по этой причине призываю вас не торопиться с выплатами. Подождите еще один месяц и после принятия решения сможете осуществить выплаты", - подчеркнул Бабкен Тунян, не раскрыв при этом суть правительственного решения.
RUB | 4.30 | 0.01 |
USD | 363.28 | -0.61 |
EUR | 421.11 | -1.98 |
GBP | 490.61 | -1.99 |
CAD | 262.11 | -1.25 |
JPY | 23.60 | -0.02 |
CNY | 54.16 | -0.09 |
CHF | 445.52 | -3.12 |


