- Инвестиции в модернизацию и восстановление водной инфраструктуры и ирригации,
- Инвестиции в развитие сельского хозяйства,
в агробизнес, включая агротуризм, направленный на повышение добавленной стоимости продукции, что является необходимым условием устойчивого сельского хозяйства,
- Разработка передовых финансовых
механизмов для развития <зеленого> и <умного> сельскохозяйственного роста с ключевым акцентом на цифровизацию.
Финансирование ФАР состоит из многотраншевой кредитной линии до 100 миллионов евро в три этапа, - кредита на финансирование для Сюникского региона Республики Армения в размере 30 миллионов евро, - первого транша кредита на финансирование проекта улучшения водоснабжения и ирригации (WISE) в размере до 30 миллионов евро, - второго транша кредита на финансирование проекта улучшения водоснабжения и ирригации (WISE) в размере до 40 миллионов евро.
Всемирный банк является софинансирующим органом Проекта улучшения водоснабжения и ирригационных услуг/WISE. Со стороны ЕС также предусмотрен грант в размере 12,456 млн евро для оказания технической помощи.
Срок действия Соглашения - с даты вступления в силу до трех лет с даты подписания Соглашения. Заемщик и Кредитор могут расторгнуть Соглашение в любое время до истечения его срока без какой-либо компенсации (за исключением компенсации, рассчитанной по непогашенным кредитам).
Следует отметить, что в рамках Соглашения государственный бюджет РА на 2026 год предусматривает 193,6 млн драмов, из которых 161,3 млн драмов составляют средства кредита, а 32,3 млн драмов - средства софинансирования от правительства РА.
Отметим, что Французское агентство развития (ФАР) было основано в 1998 году и является оператором двустороннего развития финансового механизма Французской Республики. 18 декабря 2025 года Французское агентство развития (AFD) открыло свой новый офис в отеле <Ереван Плаза>. Группа AFD, присутствующая в Армении с 2013 года, финансирует проекты, которые вносят вклад в борьбу с изменением климата и работают на справедливые и инклюзивные переходы. Агентство поддерживает устойчивое управление и сохранение природных ресурсов, энергетический переход, управление государственными финансами и городские услуги. С 2013 года AFD выделило Армении 555 млн евро в виде кредитов и около 30 млн евро в виде помощи, из которых 23,5 млн были предоставлены Европейским союзом.