Понедельник, 16 Марта 2026 17:52

Почему либерализация рынка ОСАГО привела к тотальному росту тарифов… для всех

Почему либерализация рынка ОСАГО привела к тотальному росту тарифов… для всех

АрмИнфо. Либерализация рынка ОСАГО, произошедшая несколько лет назад, когда государство перестало устанавливать тарифы, ожидаемо для многих экспертов, стала тригером для повышения цен. И вот, в течение последних двух лет цены на страхование обязательной автогражданской ответственности планомерно повышаются и армянским автовладельцам приходится все больше и больше платить за страховку.

Однако те же эксперты усматривают в тенденции роста цен некоторые дисбалансы, не соответствия, связанные с тем, что так называемая система «бонус-малус» дает сбои. Отметим, что «бонус-малус» - это механизм расчета стоимости ОСАГО, меняющий цену полиса в зависимости от аварийности. В международной практике безаварийная езда дает скидку (бонус, до 50-54%), а виновность в ДТП — надбавку. Коэффициент пересчитывается ежегодно на основе истории страховых случаев. Почему же в Армении цены на страховку повышаются как у ответственных, так и у безответственных водителей? Ведь ОСАГО, в качестве «навязанного» государством населению обязательного механизма, имеет высокую социальную значимость.

Страхование гарантирует не только финансовую защиту автовладельцев, но и является стимулом, повышающем общий уровень безопасности населения. Но кажется, что эта социально значимая функция ОСАГО у нас в стране не работает, а цены на тарифы поднимаются для всех, в том числе и для ответственных водителей. В чем причина такой несправедливости? С этим и другими вопросами корреспондент АрмИнфо обратился за разъяснениями к руководителю Бюро автостраховщиков Армении Вагинаку Егиазаряну.

 

- Г-н Егиазарян, С чем, по-вашему, связано постоянное повышение тарифов на ОСАГО для всех без исключения, хотя и в разных пропорциях? Неужели ответственные и дисциплинированные водители должны платить за высокие издержки, которые исходят от тех, кто привык к небезопасной, а иногда просто «бешенной» езде по нашим улицам и дорогам? Более того, статистика темпов роста прибыли наших страховщиков показывает, что за последние годы, в связи со значительным ростом тарифов на ОСАГО, уровень прибыльности компаний также существенно возрос. Встает вопрос: ОСАГО - это исключительно чистый бизнес или также обязательная социально значимая функция?

- Я не могу согласиться с вашими выводами. Возможно, вы оперируете своей статистикой по рынку, утверждая о повышении прибыльности компаний после повышения тарифов на ОСАГО, но мы работаем с нашей уникальной и точной базой данных, которая говорит о том, что убыточность сегмента ОСАГО пока высокая. С 2024 года по 2025 год уровень убыточности этого сегмента страхового рынка снизился с 81,8% до 76,3%. Неплохой, но поверьте, недостаточный показатель.   Убыточность - это разница между собранными компаниями страховыми премиями и возмещениями. Значит, по итогам прошлого года у компаний осталось 23,7%. На первый взгляд этого достаточно, но это не прибыль. Это совокупный доход от ОСАГО. На эти 23,7% разницы компании несут большие затраты на поддержание бизнеса – от заработных плат до поддержания агентской сети и информационных систем. А сегмент ОСАГО сегодня составляет половину всего бизнеса стразовых компаний. Так что, денег на поддержание бизнеса остается немного. Это моя оценка в среднем по рыку. Есть компании, которые на сегменте ОСАГО пока работают в убыток, есть кто вышел на прибыль. Приведенная вами динамика роста совокупной прибыли всего рынка скорее всего говорит о финансовом результате. То есть, благодаря росту тарифов компаниям удалось выйти из минусового результата.

Хочу в этом контесте напомнить, что, когда много лет назад в стране внедряли систему обязательного страхования автогражданской ответственности, государство жестко регулировало тарифы таким образом, что уровень убыточности сегмента не должен был превышать 75%. Только в этом случае, система могла работать без «стрессов». Сегодня у нас пока, как я отмечал, 76,3%.

 

- То есть, есть куда расти и тарифам? Но, смотрите, когда мы оцениваем статистику рынка, то видим, что темпы роста совокупной чистой прибыли, или, как выговорите верно – финансового результата, в 2024 году составили 3.1%, а после роста цен на ОСАГО – до 17.1%. Причем почти 80% этого роста приходится именно на ОСАГО, тогда как удельный вес ОСАГО – лишь половина рынка. Я не против рыночного подхода. Все верно, любой бизнес должен зарабатывать и стремится к максимализации прибыли. Это книжная аксиома. Но возвращаясь к первому вопросу, хочу спросить, почему в системе не найдено баланса между теми, кто должен получать «бонусы» и теми, кто своими ошибками на дороге, приносит компаниям убытки? Если брать все действующие классы страхования, то совокупные доходы компаний составили в прошлом году порядка $220 млн, а возмещения $128 млн. По-моему, неплохой результат и система «бонус-малус» могла бы быть более справедливой.   

- По данным нашего Бюро, не в общем по рынку, а именно на сегменте ОСАГО объем полученных за прошлый год премий составил порядка $92 млн, а возмещения - около $62 млн. Вот вам 76.6% убыточности. Скажу вам еще интереснее. ОСАГО в течение этих 15 лет в основном было убыточным сегментом. Сегмент фактически не генерировал прибыли для компаний. И встает вопрос, тогда, зачем он был нужен? Но компании шли на это, надо было заявить о себе, надо было увеличивать клиентскую базу, выбираться, как говорится, «из коротких штанишек». Развивать на основе ОСАГО параллельно и другие классы страхования, такие как КАСКО в первую очередь, страхование здоровья, имущества и т.д. ОСАГО стал толчком к возмужанию рынка, к росту его так сказать «капитализации». Но надо понимать, что страховые услуги не могут быть не в рынке и непосредственно коррелируются с ним, и конечно же, как с общим уровнем роста цен, накопленной в стране инфляцией, так и ростом цен на конкретные товары и услуги, то есть на частные факторы. Поясню. Например, в стране растет количество электромобилей. Но это количество пока отстает от уровня их обслуживания с точки зрения запчастей. И при страховом случае, эти запчасти очень дорого стоят, непропорционально дорого. И второе – часто вместо поврежденных деталей автомобилей, дистрибьюторы авто замещают у пострадавших автомобилей целые узлы, а иногда даже предоставляют новый автомобиль. Это специфическая вещь, с которой ранее наши страховые компании не сталкивались. Так что, общие издержки на рынке растут. Поэтому, общий уровень повышения цен и издержек отражается на стоимости полисов и для дисциплинированных, ответственных водителей.

 

- А не получается ли так, что компании просто боятся потерять даже «плохого» клиента, и делают это за счет «хорошего», по принципу «а куда он денется, раз государство обязало…». Если за «дикое» рискованное вождение, свидетелями которого на улицах наших городов мы не раз бываем, «малусы» бы взлетали в разы, то ответственных водителей стало бы больше, а издержек – меньше. Рынок, по-моему, разрегулирован.

- Но у него еще меньше поднялись цены, чем у того, который стал виновником аварий. Так, по вашей логике, если у человека не было аварий, то через пару десятков лет страховые уже сами ему должны будут платить? Я это говорю как крайность, только для того, чтоб механизм был ясен. Если в стране идет общий рост цен - и инфляция, и издержки, то в любом случае часть этого бремени ложится и на добросовестного страхователя. Иначе невозможно. Это принцип работы страхового рынка.

 

- И все же некоторые эксперты считают, что «малусы» в Армении очень низкие и не дисциплинируют водителей. Как вы считаете?

- Хороший вопрос. Мы пару лет назад систему «бонус – малус» пересмотрели и заметно повысили малусы, откорректировали их шкалу и общий размер. Но в Армении необходимо учитывать общий уровень доходов, в том числе и то, что автомобиль для многих является средством материального обеспечения семьи. Поэтому, мне кажется пока рано делать жесткие шаги в этом направлении. Но мы всегда думаем о том, чтоб найти приемлемые для общества и государства меры по повышению дисциплины. Но кроме дисциплины и ответственности есть и иные факторы.

 

Эти факторы комплексные и включены в стратегию развития сегмента ОСАГО на ближайшие 4 года. Одно из важных составляющих – повышение безопасности на дорогах. Но мы должны понимать, что сама дорожная инфраструктура, со всеми своими элементами, начиная от дорожного покрытия, разметок, и т.д. далеки от совершенства, становясь неочевидными причинами множества ДТП на дорогах. В таких условиях перекладывать всю тяжесть ответственности на водителей нельзя.

Тут есть три главных направления: улучшение состояния дорог, техническое состояние самого автотранспорта и поведенческая линия водителей. И по всем этим направлениям мы будем вместе с государством осуществлять пошаговую программу.

Так с точки зрения инцидентов на дороге мы разработали карту наиболее «уязвимых» участков для ДТП, которую передали в МВД и думаем вокруг этого вопроса создать межведомственную комиссию с вовлечением экспертов. Это позволит начать работу над совершенствованием этой карты, чтобы улучшить состояние на тех конкретных участках, где бывает много аварийных случаев. И должны быть приняты основательные взвешенные решения. Сейчас мы передаем МВД фрагментарно такие «аварийные карты» и они служат основанием для МВД для улучшения ситуации, но нужен скоординированный комплексный подход.

Также мы работаем над проблемой прохождения автомобильным парком страны технического осмотра. Здесь много минусов, недоработок. Много формальностей и нет строгости. Поэтому на дороги выходят неисправные автомобили, со всеми печальными последствиями. А ответственности никакой. Мы этим вплотную занимаемся с соответственными структурами. Так как нет заинтересованных сторон в этом деле, как результат, техническое состояние многих автомобилей, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Что касается поведенческой линии водителей транспортных средств, то мы сейчас работаем над тем, чтобы связать систему «бонус - малус» не только с инцидентами, но и с соблюдением правил дорожного движения. Это мне кажется очень важно с точки зрения повышения дисциплины вождения нашими согражданами. Причем, важно, что это уже будет важная профилактическая мера. Сейчас эта система реактивная, а не проактивная. Мы объединим две базы, которые на принципах алгоритмов будут выводить результаты, корреляции. Нужна и учебная работа и даже психологическая с теми, кто постоянно нарушает ПДД и собирает много «малусов». Надо работать по всему фронту, и мы готовы к этому.

 

- Понятно, но тогда давайте поговорим о наличии так называемого человеческого фактора. Я бы с вами во многом согласился, если бы не обнаружил огромную разницу в тарифах разных страховых компаний в отношении ответственных водителей. Я, к примеру обнаружил, что эта разница может быть значительной. Когда я искал лучший вариант для ОСАГО для себя лично, я нашел на рынке ценовую вилку от 41 тыс до 58 тыс драмов за договор на год. Если так, то может сменить профессию и пойти в актуарии? Им говорят, не плохо платят. Это сарказм, но как иначе отнестись к таким фактам, когда компания де-факто отказывается от добросовестного, дисциплинированного клиента.  

- Придется и тут вас поправить. Это бизнес, это результат либерализации, который заставляет компании искать свои ниши. Они по-своему логически определяют на каком сегменте работать. Знаете, как в супермаркетах, кто-то специализируется на одном продовольственном сегменте, кто-то на другом. Такие компании сами регулируют свой сегмент рынка, исходя из собственных возможностей. У кого-то есть филиалы, которые надо содержать, у других нет. Кто-то не хочет вообще иметь дело с такси, а кто-то дает им приоритет в ценовом смысле. Это в любом бизнесе так. Есть банки, к примеру, которые работают «на законе больших чисел», не думая о кредитоспособности большого числа мелких клиентов, которым выдают дорогие кредиты, другие напротив – предоставляют кредиты с низкой ставкой только добросовестным заемщикам с хорошей кредитной историей.  

 

- Как известный специалист в этой области, в том числе и специалист по оценке рисков, как бы вы оценили уровень профессионализма наших актуариев по 10-и бальной шкале? Это ведь фактически новая специальность в Армении. Профессионально в вузах начали учить страховых математиков каких-то там лет 10 назад.

- Я думаю, что требовать «гениальности» от них пока рано. Я бы сказал, что по этой шкале они приближаются к отметке «7». Актуарная наука постоянно развивается, и в течение времени совершенствуется с привлечением, в том числе, искусственного интеллекта. На практике компании довольно интенсивно развивают актуарное дело, расчеты. Не все стразу, как говорится. Главное развитие идет.

 

- Спасибо, за интересную и полезную для общественности беседу и успехов Вам.   

- Не за что, и да, я уверен, и именно через комплексный подход к проблемам рынка нам удастся сделать и то, что вас так беспокоит, снизить темпы роста тарифов и убрать кажущиеся дисбалансы.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Посол России посетил Зангезурский и Агаракский медно-молибденовые комбинатыПосол России посетил Зангезурский и Агаракский медно-молибденовые комбинаты
Глава КГД Армении примет участие в заседании Исполнительного совета внутриевропейской организации налоговых органовГлава КГД Армении примет участие в заседании Исполнительного совета внутриевропейской организации налоговых органов
Компания Huawei и армянский фонд Компания Huawei и армянский фонд "Инкубатор предприятий" подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества в областях ИИ
Государство ведет обсуждения с частным сектором на предмет повышения минимальной заработной платы - депутатГосударство ведет обсуждения с частным сектором на предмет повышения минимальной заработной платы - депутат
На валютном межбанке Армении с 14 по 18 сентября активно проводились и долларовые и рублевые сделкиНа валютном межбанке Армении с 14 по 18 сентября активно проводились и долларовые и рублевые сделки
Комитет госдоходов и МВФ расширят сотрудничество в целях повышения эффективности налогового администрированияКомитет госдоходов и МВФ расширят сотрудничество в целях повышения эффективности налогового администрирования
Больше, чем просто призы: завершился финансовый турнир JuniusБольше, чем просто призы: завершился финансовый турнир Junius
Кобейджинговые карты Arca UnionPay уже доступны в Конверс БанкеКобейджинговые карты Arca UnionPay уже доступны в Конверс Банке
 «Сила одного драма» - генеральный партнер премии «Изменение климата и женщины» «Сила одного драма» - генеральный партнер премии «Изменение климата и женщины»
У Пашиняна  обсуждены вопросы, связанные с реализацией проекта TRIPPУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реализацией проекта TRIPP
Министр экономики: Экспорт товаров отечественного производства в ЕС вырос на 72%Министр экономики: Экспорт товаров отечественного производства в ЕС вырос на 72%
Импорт цемента в Армению на исторически низком уровне - министр экономикиИмпорт цемента в Армению на исторически низком уровне - министр экономики
В Ереване состоялись консультации, в ходе которых обсуждались проект государственного бюджета на 2027 год и  рамки налогово- бюджетной политикиВ Ереване состоялись консультации, в ходе которых обсуждались проект государственного бюджета на 2027 год и  рамки налогово- бюджетной политики
ЕАБР: сильная собственная промышленность – ключ к переходу развивающихся экономик в группу высокого доходаЕАБР: сильная собственная промышленность – ключ к переходу развивающихся экономик в группу высокого дохода
Глава МТУИ Армении в Пекине примет участие в Глобальном форуме по устойчивому развитию транспортаГлава МТУИ Армении в Пекине примет участие в Глобальном форуме по устойчивому развитию транспорта
Правительство РА направит 3,5 млрд драмов на процесс всеобщего медицинского страхованияПравительство РА направит 3,5 млрд драмов на процесс всеобщего медицинского страхования
В Армении начнут применяться механизмы безвозмездных выплат общественным организациям, СМИ и политическим партиям за счет подоходного налога, уплаченного физическими лицамиВ Армении начнут применяться механизмы безвозмездных выплат общественным организациям, СМИ и политическим партиям за счет подоходного налога, уплаченного физическими лицами
Правительство Армении направит 1, 110 млрд драмов на продолжение программы субсидирования общинПравительство Армении направит 1, 110 млрд драмов на продолжение программы субсидирования общин
ЮКЖД сообщает об изменениях в расписании поездовЮКЖД сообщает об изменениях в расписании поездов
Acba Bank выступает маркетмейкером облигаций ЕБРР в АрменииAcba Bank выступает маркетмейкером облигаций ЕБРР в Армении
Вице-премьер принял главу АБР в АрменииВице-премьер принял главу АБР в Армении
Уровень бедности в Армении по итогам 2025г. будет ниже показателя 2024г.  - Арсен ТоросянУровень бедности в Армении по итогам 2025г. будет ниже показателя 2024г.  - Арсен Торосян
В Варшаве обсуждены вопросы обеспечения безопасного и бесперебойного перемещения товаров по Транскаспийскому транспортному коридоруВ Варшаве обсуждены вопросы обеспечения безопасного и бесперебойного перемещения товаров по Транскаспийскому транспортному коридору
КГД: В январе-августе 2026 года в общей сложности 205,5 млрд драмов дебетовых средств было возвращено налогоплательщикамКГД: В январе-августе 2026 года в общей сложности 205,5 млрд драмов дебетовых средств было возвращено налогоплательщикам
ЗММК представил свой пятый отчет об устойчивом развитии за 2025 год - впервые в Армении проведены оценки TNFD и DMAЗММК представил свой пятый отчет об устойчивом развитии за 2025 год - впервые в Армении проведены оценки TNFD и DMA
В трех строительных компаниях выявлены случаи занижения фактической стоимости сделок по купле-продаже квартир - КГДВ трех строительных компаниях выявлены случаи занижения фактической стоимости сделок по купле-продаже квартир - КГД
Новый прогноз ЦБ Армении: рост ВВП в 2026 году замедлится до 5,7-5,3%, внешняя торговля задержится в двузначном спаде, а инфляция заметно превысит таргетНовый прогноз ЦБ Армении: рост ВВП в 2026 году замедлится до 5,7-5,3%, внешняя торговля задержится в двузначном спаде, а инфляция заметно превысит таргет
IDBank в Монако: армянские финансовые инновации на престижной международной площадкеIDBank в Монако: армянские финансовые инновации на престижной международной площадке
Армения входит в число безвизовых для россиян стран, где этим летом ощутимо  подорожали цены на проживание в отеляхАрмения входит в число безвизовых для россиян стран, где этим летом ощутимо  подорожали цены на проживание в отелях
Армения представлена на международной туристической выставке IFTM Top Resa 2026Армения представлена на международной туристической выставке IFTM Top Resa 2026
Краткосрочная премия за страновой риск Армении снизилась до исторически низкого уровняКраткосрочная премия за страновой риск Армении снизилась до исторически низкого уровня
Посол Армении обсудил с главой <Иранских железных дорог> проект TRIPPПосол Армении обсудил с главой <Иранских железных дорог> проект TRIPP
Мартын Галстян: Не стоит надеяться на возврат цен на нефть к прежнему уровню в ближайшее времяМартын Галстян: Не стоит надеяться на возврат цен на нефть к прежнему уровню в ближайшее время
Глава ЦБ: Наблюдаемый в Армении избыточный спрос намного превышает потенциал ВВПГлава ЦБ: Наблюдаемый в Армении избыточный спрос намного превышает потенциал ВВП
Политик: цена на бензин в Армении достигла исторического максимума - 600 драмов за литрПолитик: цена на бензин в Армении достигла исторического максимума - 600 драмов за литр
Мартын Галстян: Выраженные факторы избыточного спроса подстегнули Центробанк повысить ставку рефинансированияМартын Галстян: Выраженные факторы избыточного спроса подстегнули Центробанк повысить ставку рефинансирования
Европарламент одобрил временные меры по либерализации торговли в отношении продукции армянского производстваЕвропарламент одобрил временные меры по либерализации торговли в отношении продукции армянского производства
В январе-августе 2026г. Армению посетило 1.467 млн. туристовВ январе-августе 2026г. Армению посетило 1.467 млн. туристов
Для организации игр с использованием игровых автоматов будет требоваться соответствующая лицензия - КГДДля организации игр с использованием игровых автоматов будет требоваться соответствующая лицензия - КГД
Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2026г на 15,5%, а сжиженного газа - на 8,5%Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2026г на 15,5%, а сжиженного газа - на 8,5%
Центральный Банк Армении повысил ставку рефинансирования с 6,5% до 6,75%Центральный Банк Армении повысил ставку рефинансирования с 6,5% до 6,75%
Открывая доступ к премиальным привилегиям для путешествий: IDBank присоединился к Visa и Wizz Air, чтобы представить новое поколение тревел-привилегий в АрменииОткрывая доступ к премиальным привилегиям для путешествий: IDBank присоединился к Visa и Wizz Air, чтобы представить новое поколение тревел-привилегий в Армении
В I полугодии 2026г Армения сократила импорт нефтепродуктов на 34,8%В I полугодии 2026г Армения сократила импорт нефтепродуктов на 34,8%
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО замедлился в спаде, но полисы продолжили расти в ценеВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО замедлился в спаде, но полисы продолжили расти в цене
Армения и Египет обсудили возможности расширения экономического сотрудничестваАрмения и Египет обсудили возможности расширения экономического сотрудничества
Гендиректору МАГАТЭ представлен процесс реализации программы продления срока эксплуатации Армянской АЭСГендиректору МАГАТЭ представлен процесс реализации программы продления срока эксплуатации Армянской АЭС
Армения и Казахстан сверили часы по вопросам торгово-экономического сотрудничестваАрмения и Казахстан сверили часы по вопросам торгово-экономического сотрудничества
В Ереване подведены итоги конкурса Buissup Challenge: 150 участников, 10 бизнес-задач и призовой фонд 3,5 млн драмовВ Ереване подведены итоги конкурса Buissup Challenge: 150 участников, 10 бизнес-задач и призовой фонд 3,5 млн драмов
Спикер НС: исключить Армению из ЕАЭС невозможно, поскольку такого механизма просто не существуетСпикер НС: исключить Армению из ЕАЭС невозможно, поскольку такого механизма просто не существует
К 35-летию Республики Армения Центральный Банк ввел в обращение серебряную юбилейную монетуК 35-летию Республики Армения Центральный Банк ввел в обращение серебряную юбилейную монету
В Армении формируется новая модель по управлению госимуществомВ Армении формируется новая модель по управлению госимуществом
Парламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле между государствами - членами  ЕАЭС с одной стороны, и Республикой Индонезия, с другой стороныПарламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле между государствами - членами  ЕАЭС с одной стороны, и Республикой Индонезия, с другой стороны
Армения и Иран подписали протокол о создании упрошенного таможенного коридораАрмения и Иран подписали протокол о создании упрошенного таможенного коридора
В январе-августе т.г. экспорт Турции в Армению составил 1,336 млн долларовВ январе-августе т.г. экспорт Турции в Армению составил 1,336 млн долларов
"Араратцемент" под госуправлением работает на максимальной мощности: министр экономики представил тоннаж производства завода
Поставки российского природного газа в Армению будут временно приостановленыПоставки российского природного газа в Армению будут временно приостановлены
В Ашхабаде прошло 111-е заседание Экономического совета СНГ - следующая встреча пройдет в МосквеВ Ашхабаде прошло 111-е заседание Экономического совета СНГ - следующая встреча пройдет в Москве
Америабанк представил на конференции 4Future Banking технологические решения в секторе клиентского обслуживанияАмериабанк представил на конференции 4Future Banking технологические решения в секторе клиентского обслуживания
Team Telecom Armenia - технологический партнер Tour of ArmeniaTeam Telecom Armenia - технологический партнер Tour of Armenia
На валютном межбанке Армении с 7 по 11 сентября долларовые сделки сократились, а рублевые увеличилисьНа валютном межбанке Армении с 7 по 11 сентября долларовые сделки сократились, а рублевые увеличились
Читать больше
Курсы валют
18.09.2026
RUB4.310.00
USD363.44-0.06
EUR417.05-0.18
GBP485.52-1.02
CAD259.53-0.26
JPY23.03-0.33
CNY54.260.06
CHF440.590.04