

АрмИнфо. Импорт цемента в Армению на исторически низком уровне. Об этом журналистам в ходе брифинга сказал министр экономики Армении Геворг Папоян.
В частности, он заметил, что в июне объем импортных поставок цемента
составил 59.2 тыс. тонн, а уже в августе - 49 тыс. тонн.
<В то время как в стране существует высокая потребность в цементе,
импорт из Ирана, Грузии и России сократился. Проблема не в российских
ограничениях, не в пошлинах, а в том, что в соседних странах также наблюдается высокий спрос на цемент, и они не могут предоставлять его импортерам в полном объеме. Кроме того, образовалась очередь из тысяч машин, и, следовательно, импортеры не успевают завозить цемент в полном объеме>, - пояснил глава Минэка.
Высокие же цены на рынке цемента Папоян обусловил снижением объемов поставок из-за высокого спроса в странах-импортерах. Вместе с тем, министр заметил, что в Армении на 25% выросли объем строительства, и, соответственно, спрос на цемент увеличился на 25%.
RUB | 4.40 | -0.01 |
USD | 360.34 | -0.06 |
EUR | 402.61 | -2.05 |
GBP | 482.64 | -2.49 |
CAD | 256.16 | -2.06 |
JPY | 22.77 | 0.01 |
CNY | 54.02 | -0.03 |
CHF | 440.62 | -0.40 |


