Понедельник, 16 Февраля 2026,
АрмИнфо. С целью запуска предварительного диалога с заинтересованными ведомствами Армении по вопросу предоставления новых кредитных механизмов на основе политики Азиатского банка развития (АБР) и Французского агентства развития в Минфине Армении прошла встреча. В ней приняла участие совместная миссия Азиатского банка развития и Французского агентства развития. |
АрмИнфо. В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027гг. Об этом отмечается в докладе S&P Global Ratings <Прогноз по банковскому сектору на 2026г.: Страны Центральной Азии и Кавказа. Устойчивые показатели на фоне повышенных геополитических рисков>. |
АрмИнфо. Во внешней торговле Армении сделки с драгоценными металлами и камнями с 2025г стали сокращаться, составив за весь год в общем объеме 26% ($5.5 млрд), против 51% ($15.4 млрд) в 2024г. Эта категория товаров сыграла решающую роль в ухудшении годовой динамики внешнеторгового оборота страны, которая с выраженного 41,5%-го роста развернулась в сторону двузначного 29%-го спада. |
АрмИнфо. В 2025 году Министерство высокотехнологической промышленности Армении направило на научно-исследовательские работы и экспериментальные разработки в сфере военной промышленности свыше 2 млрд драмов. Об этом 16 февраля в ходе пресс- конференции заявил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян. |
АрмИнфо. <Если Россия сможет инвестировать и обслуживать эту систему таким образом, чтобы через территорию Армению проходили грузы, и мы получили от этого экономические и политические дивиденды и безопасность, то проблем нет>, - сказал в ходе брифинга 14 февраля член правления правящей партии <Гражданский договор>, министр экономики Армении Геворг Папоян, отвечая на вопрос велись ли обсуждения с российской стороной о передаче концессионного управления железной дорогой стране, имеющей хорошие отношения с Арменией и Россией. |
АрмИнфо. Сотрудники Комитета госдоходов Армении пройдут курс переподготовки <Продвинутые методы расследования финансовых преступлений и цифровой разведки> по программе Индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC). Об этом стало известно по итогам встречи зампредседателя Комитета государственных доходов Рафаэля Геворгяна с послом Индии в Армении г-жой Нилакшой Саха Синхой. |
АрмИнфо.В рамках международной выставки Romexpo 2026 председатель Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян провела встречу с государственным секретарём Министерства экономики, цифровизации, предпринимательства и туризма Румынии Лауренциу Виорел Гиде, генеральным директором Главного управления туризма Алин Григоре и членом Палаты депутатов Румынии Думитру Вадува. |