АрмИнфо. В Армении началась стагнация в сфере кредитования. Об этом свидетельствует  ощутимый рост банковской прибыли за счет высокой активности сделок с валютой и ценными бумагами, а не за счет основной статьи доходов – кредитования. По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.03.2022г, подготовленного ИК АрмИнфо, в I квартале текущего года рост доходов банков от кредитования составил мизерные 0,3%, тогда как доходы от валютных операций взлетели в 8,6 раз, а от сделок с ценными бумагами - на 32%, благодаря чему чистая прибыль системы увеличилась на 59% годовых.
СБА: Чистый приток в Армению частных трансфертов возрос в I квартале на 45% годовых
АрмИнфо. В I квартале 2022г приток трансфертов физлиц в Армению возрос на 38,2% годовых или на $155 млн., достигнув $561 млн. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 13 мая заместитель исполнительного директора Союза Банков Армении Арман Саргсян.
AmRating: Качество активов армянских банков пока остается стабильным, но есть риск возобновления роста просроченных кредитов как в розничном, так и в корпоративном портфелях
Понедельник, 25 Апреля 2022,
АрмИнфо. Несмотря на то, что Армения сегодня рассматривается в качестве «тихой гавани» для релокации немалого числа мелких и средних предпринимательских структур, особенно в сфере ИТ, обострение внешнего фона может создавать серьезные проблемы в среднесрочном разрезе, связанные с санкционными ограничениями. В этом ключе влияние антироссийских санкций на армянский банковский сектор может быть сглажено и даже нейтрализовано через успешное преодоление валютного и кредитного рисков, а также риска ликвидности. Такое мнение выразили эксперты аффилированного с ИК АрмИнфо национального Рейтингового агентства AmRating в ежегодном обзоре, посвященном состоянию банковской системы страны (Industry report of Armenian banks).
AmRating: Армения имеет шансы выйти из сложившейся глобальной кризисной ситуации без существенных потерь с обеспечением в 2022 году роста экономики в диапазоне 2‐2,5%
АрмИнфо. Прогнозы международных организаций и рейтинговых агентств по росту экономики Армении в 2022 году (1.5 – 1.6%) теоретически верны и выдержаны, но слабо учитывают меняющуюся структуру армянской экономики, а именно начавшийся процесс перехода от так называемой экономики спроса к экономике предложения, хотя и со слабо выраженными характеристиками. Такое мнение выразили эксперты аффилированного с ИК АрмИнфо национального Рейтингового агентства AmRating в ежегодном обзоре, посвященном состоянию банковской системы страны (Industry report of Armenian banks).