АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2025 года до 5% с прежних 4,8% (против фактического 5,9%-го роста в 2024г), ожидая замедления темпов в 2026 году до 4,5%. Об этом отмечается в опубликованном 25 сентября докладе "Экономические перспективы в регионах операций EBRD".
ЕБРР и ЕС направят 45 млн. евро на строительство нового таможенного и логистического центра на окраине Еревана
Пятница, 19 Сентября 2025,
АрмИнфо.Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Армении кредит в размере 39 млн. евро под госгарантию для финансирования строительства нового таможенного и логистического центра (ТЛЦ) на окраине Еревана. Данный кредит будет дополнен грантом в размере 6 млн. евро со стороны Европейского Союза. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе армянского офиса ЕБРР.
В столице Австрии прошли <Армянские банковские дни>
АрмИнфо.  Накануне в столице Австрии впервые состоялись <Армянские банковские дни>. Инициатором венского мероприятия выступили <Союз юнаков Армении> совместно с <Райффайзен Банк Интернешнл> ((RBI). Raiffeisen Bank International - одна из крупнейших австрийских банковских групп, специализирующихся на корпоративном банкинге со штаб квартирой в Вене. Помимо Австрии ведёт работу в 14 странах Центральной и Восточной Европы, обслуживая 17,2 миллиона клиентов. Мероприятие прошло в целях содействия более тесному сотрудничеству между финансовыми секторами Армении и Европы.
В Ереване состоится очередной ежегодный Банковский Форум
АрмИнфо.  В Ереване 23 сентября в отеле <Армения Марриотт> состоится очередной ежегодный Банковский Форум. Мероприятие призвано объединить лидеров отрасли, финтех-инноваторов и регулирующие органы для обсуждения последних тенденций, вызовов и возможностей финансовой системы и покажет направления, по которым происходит динамичная трансформация банковского ландшафта Армении.
Внешний долг Армении перед Всемирным Банком стал расти, продолжая сокращаться перед МВФ
АрмИнфо.  Внешний долг Армении перед Всемирным Банком (ВБ) возрос в I полугодии 2025г на 1,3% (против 2,7%-го спада в том же периоде год назад), при этом в годовом разрезе ускорившись в росте с 2,3% до 4,6%, превысив $1.7 млрд,. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
EBRD предоставит Армении около 46 млн евро на создание Ереванското Центра ВЭД
АрмИнфо.  Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD) предоставит Армении 45 млн евро, 39 млн из которых в виде кредита в рамках кредитного и грантового соглашения <Ереванский таможенный и логистический центр>. Предложения о подписании соответствующих соглашений одобрено кабмином РА 4 сентября на очередном заседании.