Понедельник, 16 Февраля 2026,
АрмИнфо. В банковском секторе Армении достаточные запасы капитала и стабильная прибыльность поспособствуют значительному росту кредитования в 2026-2027гг. Об этом отмечается в докладе S&P Global Ratings <Прогноз по банковскому сектору на 2026г.: Страны Центральной Азии и Кавказа. Устойчивые показатели на фоне повышенных геополитических рисков>.
АрмИнфо. В 2025 году Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) инвестировал 426 млн. евро в экономику Армении в рамках 26 проектов. При этом 85% этих инвестиций были направлены в частный сектор, с целью развития предпринимательства и устойчивого роста. Об этом сообщает пресс-служба Банка.
Понедельник, 26 Января 2026,
АрмИнфо. Чистая прибыль банковской системы Армении по итогам 2025г вернулась к естественным темпам роста - 17% (против 60% в 2024г), превысив 421.3 млрд драмов или $1.1 млрд. Как свидетельствуют данные Экспресс Рэнкинга банков Армении на 31.12.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, фактически двузначный рост чистой прибыли вновь стал поддерживаться стабильно активным кредитованием, а не временными факторами краткосрочного воздействия, как это было в 2022-2023гг на шквальной волне валютных и карточных операций релокантов.
Суббота, 24 Января 2026,
АрмИнфо. Компании, входящие в Team Holding, за последние 5 лет сумели решить поставленные перед собой задачи и продемонстрировать устойчивый рост. Помимо телекоммуникационного сектора, они ведут деятельность в ряде сфер, в том числе в альтернативной энергии, электронной торговле, логистике, гостиничном бизнесе и др. И на сегодняшний день в Группе свыше 10 компаний, которые нуждаются в дополнительных ресурсах для развития. Подобная необходимость подтолкнула Team Holding к решению выйти на рынок корпоративных облигаций Армении.
АрмИнфо. Америабанк ко <Дню инвестора> провел мероприятие, посвященное пенсионной системе Армении. Цель - объединить на одной площадке заинтересованных инвестициями людей, чтобы поделиться идеями и нюансами формирования портфеля, обменяться опытом и содействовать формированию и развитию инвестиционной культуры.
АрмИнфо. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП Армении в III квартале 2025 года составил 6,2% . Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян.
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) одобрил для Америабанка кредитный пакет в размере 150 млн евро. Как отмечается в сообщении Банка, кредит поступит двумя траншами - первоначальный взнос в размере 100 млн евро и дополнительные 50 млн евро. Это позволит Америабанку предоставлять финансирование микро-, малым и средним предприятиям (ММСП), уделяя особое внимание привлечению региональных клиентов и новых заёмщиков.
АрмИнфо. Правительство Армении 23 октября на очередном заседании одобрило инструмент подписки Республики Армения на увеличение уставного капитала Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).
Понедельник, 20 Октября 2025,
АрмИнфо. В банковском секторе Армении активное кредитование поддерживает двузначный рост чистой прибыли. Как свидетельствуют данные Экспресс Рэнкинга Банков Армении на 30.09.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, кредитные вложения и прочие ссуды ускорились в годовом росте с 22% до 26,2%, что позволило удержать чистую прибыль в двузначном росте, но уже с торможением темпов с 25% до 15%.
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) улучшил прогноз роста ВВП Армении на 2025 года до 5% с прежних 4,8% (против фактического 5,9%-го роста в 2024г), ожидая замедления темпов в 2026 году до 4,5%. Об этом отмечается в опубликованном 25 сентября докладе "Экономические перспективы в регионах операций EBRD".
Пятница, 19 Сентября 2025,
АрмИнфо.Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Армении кредит в размере 39 млн. евро под госгарантию для финансирования строительства нового таможенного и логистического центра (ТЛЦ) на окраине Еревана. Данный кредит будет дополнен грантом в размере 6 млн. евро со стороны Европейского Союза. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе армянского офиса ЕБРР.
Вторник, 16 Сентября 2025,
АрмИнфо. Накануне в столице Австрии впервые состоялись <Армянские банковские дни>. Инициатором венского мероприятия выступили <Союз юнаков Армении> совместно с <Райффайзен Банк Интернешнл> ((RBI). Raiffeisen Bank International - одна из крупнейших австрийских банковских групп, специализирующихся на корпоративном банкинге со штаб квартирой в Вене. Помимо Австрии ведёт работу в 14 странах Центральной и Восточной Европы, обслуживая 17,2 миллиона клиентов. Мероприятие прошло в целях содействия более тесному сотрудничеству между финансовыми секторами Армении и Европы.
Пятница, 12 Сентября 2025,
АрмИнфо. В Ереване 23 сентября в отеле <Армения Марриотт> состоится очередной ежегодный Банковский Форум. Мероприятие призвано объединить лидеров отрасли, финтех-инноваторов и регулирующие органы для обсуждения последних тенденций, вызовов и возможностей финансовой системы и покажет направления, по которым происходит динамичная трансформация банковского ландшафта Армении.
Понедельник, 8 Сентября 2025,
АрмИнфо. Внешний долг Армении перед Всемирным Банком (ВБ) возрос в I полугодии 2025г на 1,3% (против 2,7%-го спада в том же периоде год назад), при этом в годовом разрезе ускорившись в росте с 2,3% до 4,6%, превысив $1.7 млрд,. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. Конверс Банк представил новый кредитный продукт, нацеленный на содействие повышению конкурентоспособности ММСП в Армении в рамках программы EU4Business-EBRD "Повышение конкурентоспособности и инклюзивности МСП в Восточном Партнерстве" (Eastern Partnership SME competitiveness and inclusion programme - EaP SMECI). Об этом отмечается в сообщении Конверс Банка, где указано, что цель программы - содействие повышению конкурентоспособности МСП на местном и региональном уровнях посредством использования "зелёных" технологий.
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD) предоставит Армении 45 млн евро, 39 млн из которых в виде кредита в рамках кредитного и грантового соглашения <Ереванский таможенный и логистический центр>. Предложения о подписании соответствующих соглашений одобрено кабмином РА 4 сентября на очередном заседании.