Суббота, 15 Августа 2015 14:14
Девальвационные признаки драма резко снизили интерес к валютным операциям на бирже и межбанке
АрмИнфо.Девальвационные признаки драма резко снизили интерес к валютным операциям на бирже и межбанке.  Так, за 10-14 августа объем валютных сделок на NASDAQ OMX Armenia упал почти в 3 раза, все же превысив более чем в 2 раза объемы валютного межбанка, продемонстрировавшего рост на 23,1%. В итоге, наблюдающаяся в июле девальвация драма с 474 до 478,3 др/$1, в первой половине августа, после незначительных колебаний, приблизила курс к порогу 479 др/$1.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, за 10-14 августа на валютной площадке биржи NASDAQ OMX Armenia было совершено сделок на $9.740 млн, сформировав средний курс на уровне 478,60 др/$1, причем максимальный объем был зафиксирован в четверг - $4.770 млн.  Биржа работала не всю неделю - во вторник и среду валютная площадка пустовала. На валютном же межбанке в течение отчетной недели было заключено долларовых сделок в объеме $4.8 млн по среднему курсу 478,78 др/$1. В течение недели курс на бирже и валютном межбанке повысился.
Согласно источнику, на внутрибанковском валютном рынке (сделки с клиентами) за 10-14 августа с.г.  банками куплено $74.9 млн (недельный спад на 13%) по среднему курсу 477,62 др/$1, а продано $81.03 млн (недельный спад на 23,5%) по среднему курсу 479 др/$1. В этот же период на внутрибанковском валютном рынке банками было куплено 8.1 млн. евро (недельный рост на 21%) по среднему курсу 524,24 др/1EUR, а продано 11.03 млн. евро (недельный спад на 11,3%) по среднему курсу 528,51 др/1EUR. На внутрибанковском валютном рынке в данный период банками также было куплено 954.6 млн. руб. (недельный рост на 3,4%) по среднему курсу 7,37 др/1RUR и продано 270.5 млн.  руб. (недельный спад на 12%) по среднему курсу 7,52 др/1RUR.
За предыдущую неделю (с 3 по 9 августа) армянские банки выдали драмовых кредитов на 33 млрд.  драмов и долларовых кредитов на $54.1 млн. В сравнении с предшествующей неделей (с 27 июля по 2 августа), объем предоставленных драмовых кредитов сократился на 16%, при спаде долларовых в 2 раза.
Напомним, что в последние месяцы 2014 года на валютном рынке Армении наблюдалось резкое повышение курса с превышением рубежа в 570 драмов за доллар. На розничном валютном рынке Армении драм, девальвировавшись к доллару с октября по 17 декабря 2014г включительно почти на 45%, а затем укрепившись 18-20 декабря на 25%, с 22 декабря вновь взял курс на девальвацию. 27 декабря курс драма по отношению к доллару США составил 470 драмов/$1 в среднем, к евро - 574 драмов/1евро, к российскому рублю - 8,7 драмов/1рубль. На бирже за 2014 года валютных сделок совершено на $744.5 млн, причем в ежемесячном разрезе по объему отличился ноябрь ($117 млн). В течение года биржевой валютный курс подскочил с 407,14 до 560 драмов/$1 (17 декабря, и именно в этот день курс на бирже повысился на 22%), снизившись к 27 декабря до 470 др/$1. В общей сложности на розничном валютном рынке Армении драм девальвировался по отношению к доллару в 2014 году на 40%, учитывая максимальный рубеж в 570 драмов (17 декабря) и минимальный уровень в 406 драмов (в июле). За I полугодие 2015г на розничном валютном рынке курс драма укрепился по отношению к доллару - с 477 до 473 др/$1 в среднем и по отношению к евро - с 571,5 до 528 др/1евро, при этом девальвировавшись по отношению к российскому рублю - с 8,2 до 8,6 др/1рубль. Однако, с июля драм наметил девальвацию,  темпы которой замедлились в последнюю неделю месяца, сформировав курс к 31 июля по отношению к доллару на уровне 478,3 др/$1 в среднем, по отношению к евро и российскому рублю - соответственно 524 др/1евро и 8 др/1рубль в среднем. В первой половине августа девальвационное поведение драма к доллару все еще наблюдалось, зафиксировав курс 14 августа на уровне 479 др/$1 в среднем, параллельно с чем драм стал терять позиции и к евро - до 534 др/1евро, продолжая при этом укрепляться по отношению к российской валюте - до 7,5 др/1рубль.