Вторник, 13 Октября 2015 18:54
В РАУ открылась магистратура по специальности “страхование”
АрмИнфо.  В Институте Экономики и Бизнеса Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) открылась магистратура по специальности “страхование”.  Соответствующая магистерская учебная программа разработана совместно брокерской компанией ООО “Прайм Иншуранс Брокерс”, РАУ и страховыми компаниями Армении.
В рамках этой программы была проведена приемная кампания в магистратуру 2015 года, по итогам которого сформировалась дебютная группа, состоящая из 5-и сотрудников страховых компаний “ИНГО Армения”, “Росгосстрах-Армения” и “Наири Иншуранс”. Учащиеся были отобраны с учетом уровня их профессиональных знаний, практических навыков и стремления к повышению профессиональной квалификации. Оплачивать учебу сотрудников страховых компаний будут сами работодатели. На магистратуру могут поступить, но уже за свой счет, также выпускники любых вузов и специальностей, имеющих степень бакалавра. В преподавательский состав магистратуры включены ведущие специалисты страхового рынка РА, пользующиеся репутацией организатора страхового дела и имеющие многолетний практический опыт в области страхования, а также в преподавании и научно-исследовательской деятельности. В частности, для преподавания профессиональных предметов в магистратуре приглашены специалисты из страховых компаний, а также из Центрального банка и компании “Прайм Иншуранс Брокерс”.
Директор Института Экономики и Бизнеса, доктор экономических наук, профессор Эдвард Сандоян, в частности, отметил, что магистерская программа является новшеством  для страхового рынка Армении, и ее инициаторы несут личную ответственность за ее успешность. “Я призываю студентов с полной ответственностью и серьезностью относиться к учебе и уповаю на содействие мегарегулятора и всего страхового сообщества, чтобы эта программа не носила формальный характер и не стала бы очередным проектом для галочки, а была долгосрочной и удачной”,- отметил Э. Сандоян.
В беседе с корреспондентом АрмИнфо он отметил, армянская экономика вступает в такую фазу развития, когда страхование рисков, преследующих человека везде и во всем, и в быту и в бизнесе, становится приоритетнее самого накопления средств. “Теперь, когда рынок достаточно обеспечен финансовыми ресурсами, начинается эпоха страхового бизнеса. Без страхования рисков и страховой культуры, причем как среди населения, так и в бизнесе, невозможно построить конкурентоспособную экономику. Необеспеченные риски, как правило, приводят к большим издержкам и затратам, и как следствие, к снижению рентабельности, и наши компании проигрывают в конкуренции на внешних рынках”,- уверен Э.Сандоян. По мнению профессора, для того, чтобы иметь развитую страховую сферу, необходимо решить как минимум три проблемы. Первое – усовершенствовать законодательную базу, то есть развить соответствующую государственную политику; второе - сформировать страховую культуру, то есть востребованность страховых услуг, чтобы жизнь в условиях страхования стала для людей привычной; и третье, что необходимо для решения двух вышеназванных задач – это повысить кадровый потенциал и подготовить современных супер-профессионалов.
Приглашенный на преподавание в магистратуре начальник отдела надзора за страховыми компаниями департамента финансового контроля ЦБ РА, к.э.н., доцент Арман Дагунц в беседе с корреспондентом АрмИнфо, отметил, что будет преподавать предмет  “Kонтроль и регулирование страховой деятельности”. “Данный предмет близок моей практической деятельности, и я попытаюсь поделиться  со студентами своими знаниями в области котнроля страховой деятельности. В своих лекциях я будут касаться таких тем, как совершенствование нормативной базы, норм резервирования, регулирования и совершенствования правого поля. Я буду приводить примеры из международного опыта и практической деятельности, поскольку как правило, студентам практика интереснее, чем теория” ,- поделился А. Дакунц.
Член Совета СЗАО “ИНГО Армения” Армен Петросян в свою очередь сообщил АрмИнфо, что от их компании двое сотрудников направлены на получение ученой степени магистра, а еще четыре сотрудника, в основном Топ-менеджеры вовлечены в программу в качестве преподавателей, что для компании является большим достижением. “Процесс обучения представляет собой узкоспециализированное профилирование по страхованию. Студенты, оказавшиеся после выпуска в нашей компании, полностью будут владеть специальностью страхование. Они приобретут достаточные знания и навыки для продвижения по служебной лестнице и карьерного роста  и,  естественно,  приносить прибыль для компании” , - уверен А. Петросян. Отвечая на вопрос, трудно ли страховым компаниям  привлекать специалистов с внутреннего рынка труда, он отметил, что страховые компании предпочитают сами готовить свои кадры, поскольку  каждая компания имеет свою особую стратегическую политику, свой почерк  и курс деятельности, хотя источники теоретических знаний для всех одинаковы. В принципе особых затруднений мы не имеем, поскольку привлекая специалистов, мы вкладываемся в их переподготовку, как вы увидели на этом примере. Руководство “ИНГО Армения” осознает всю важность повышения квалификации кадров и на это не жалеет средств” ,- подчеркнул А.Петросян.
Менеджер ООО “Прайм Иншуранс Брокерс” Лилит Охикян сообщила корреспонденту АрмИнфо, что на состоявшейся в РАУ 12 ноября 2014 года научной - деловой конференции “Страховой рынок Армении. Стратегия прогрессивного развития” в ряде многочисленных вопросов был поднят вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов. “Это вдохновило компанию на разработку магистерской программы. Для нашей компании было очень интересно и важно выступить в качестве организатора для создания платформы подготовки страховых профессионалов. Не побоюсь сказать, что мы задействовали мощный состав, и при правильном отношении всех сторон, и преподавателей и студентов, этот проект удастся успешно”,-  отметила Л. Охикян. По ее словам, главное преимущество данной магистерской программы заключается в том, что студенты будут приобретать практические знания и навыки непосредственно от самих практиков, людей  сыгравших непоследнуюю роль в становлении страхового рынка РА и готовых передать весь багаж своих знаний подрастающему поколению. “Это особо важно, поскольку сфера страхования на постсоветском пространстве и в Армении включительно, специфична, и путь ее развития отличается от западных критерий”,- подытожила Л. Охикян.