Среда, 15 Июня 2016 17:05
ЮКЖД: С открытием летнего сезона цены на билеты фирменного поезда "Армения" сообщением Ереван-Батуми-Ереван снижены до 20%
АрмИнфо. ЮКЖД 15 июня открыла летний сезон пассажирских перевозок на фирменном поезде "Армения" сообщением Ереван-Батуми- Ереван, цены на билеты которого снижены до 20%  и колеблются в пределах 9850-25760 драмов. Об этом 15 июня заявил на брифинге журналистам начальник дирекции по пассажирским перевозкам ЮКЖД Гагик Мовсисян.
"Самое главное изменение, которое нам с трудом удалось реализовать - это снижение цен на все железнодорожные пассажирские перевозки ЮКЖД. Если ранее стоимость плацкарта составляла 13.8 тыс. драмов, то сейчас стоимость одного плацкартного билета начинается от 9.8 тыс. драмов", - заметил он. "Ввиду высоких цен в прошлом году наши граждане предпочитали добираться до  Батуми на автомобиле, сейчас же надеюсь, нам удастся восстановить былую динамику пассажирских перевозок на южно-кавказской ж/д благодаря новой ценовой политике" - подчеркнул он.
В данном контексте Г.Мовсисян дополнил, что в текущем году ЮКЖД начала реализовывать билеты с 1 июня, тогда как в прошлом году билеты уже были в продаже несколько раньше - с 20 мая. Данную задержку начальник управления по пассажирским перевозкам пояснил ожиданием подписания соглашения о снижении стоимости билетов, только после чего ЮКЖД ввел билеты в продажу. "За 15 дней уже удалось реализовать порядка 800 билетов в грузинском направлении, тогда как в минувшем году - аналогичное количество билетов было реализовано за 25 дней", - заявил он.
По его словам, фирменный поезд будет курсировать ежедневно из Еревана в 15:30 до 1 октября, время следования которого составляет 15 часов 40 минут, а обратная дорога - 15 часов 50 минут. Билеты можно приобрести в кассах вокзалов Еревана, Ванадзора, Гюмри, Армавира и на официальном сайте компании www.ukzhd.am
Напомним, что в мае текущего  года Дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ подтвердила категорию  "фирменный" и название "Армения" международному поезду ЗАО "ЮКЖД" сообщением Ереван-Батуми. Вагоны фирменного поезда "Армения" оборудованы кондиционерами, полностью соответствуют техническим, санитарно-гигеническим нормам и требованиям безопасности. В купе повышенной комфортности и СВ предоставляется бесплатная Wi-Fi связь.
Отметим, что ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008г.  Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.