АрмИнфо. В текущем году товарооборот между Россией и Арменией вырос на 10%, составив $450 млн. Об этом по итогам 17-го заседания российско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшемуся в Санкт-Петербурге, заявил российский сопредседатель комиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов.
По словам российского министра, экспорт армянских товаров в Россискую Федерацию увеличился в несколько раз, преодолев рубеж в $125 млн. "Очевидно, что несмотря на напряженную внешне-экономическую и политическую ситуацию, Россия была и продолжает оставаться основным торговым партнером Армении", - сказал Максим Соколов. Он добавил, что повестка сегодняшнего заседания межправительственной комиссии включала широкий круг вопросов, касающихся углубления сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, гуманитарная сфера. Министр подчеркнул, что большая часть вопросов (почти 60 пунктов), включенных в повестку предыдущего заседания комиссии, выполнена. В частности, достигнута договоренность о снижении цены на российский газ, обеспечения Армении нефтепродуктами без таможенного оформления, организации специального проезда на КПП "Верхний Ларс". Бвл также проведен 4-ый форум межрегионального сотрудничества, напомнил Максим Соколов.