Суббота, 16 Июля 2016 15:07
20 июля стартует единая площадка для презентации продукции армянских дизайнеров и производителей
АрмИнфо. 20 июля состоится официальное открытие единой площадки под названием "Armenian brands"
в ТЦ "Ташир", где на 1000 кв.м.  будут представлены работы армянских дизайнеров и производителей одежды, обуви, аксессуаров и другой продукции легкой промышленности.
По словам директора ЗАО "Ташир Инвест Групп" Левона Акопяна, проект "Armenian brands" станет своеобразной площадкой сотрудничества для армянских производителей, имеющих замкнутый цикл производства. Таким образом, производители, которые имеют разработанный дизайн и уже наладили производство и реализацию готовой продукции, смогут воспользоваться единой площадкой для организации торговли своей продукции. Авторы проекта планируют достичь больших масштабов реализации представленной продукции местного производства, которая, в свою очередь, простимулирует рост потребления, создание новых рабочих мест, и соответственно, внесет активность в данный сегмент рынка. В дальнейшем, при увеличении объемов реализации, ожидается также переход от индивидуальных заказов к серийному производству.
В результате проведенного анализа, как заявил Акопян, стало очевидно, что местная продукция, как в плане качества, так и цены на готовую продукцию является довольно конкурентоспособной. "Правильная позиционирование и соответствующая площадка для реализации готовой продукции могут стать недостающим стимулом для того, чтобы увеличить продажи продукции как уже известных, так и начинающих дизайнеров и производителей", - отметил представитель компании. По его словам, ценовая политика компании строилась на том, чтобы не повлияла на стоимость конечной продукции и ее конкурентоспособности на местном рынке.
На данном этапе, партнерами проекта являются более двух десятков компаний. По словам менеджера проекта "Armenian brands" Марианна Кабабян, в формате Ко?нцепт- стор (concept store - "многофункциональный магазин", - ред.) на равных условиях будет представлена коллекция не только уже состоявшихся дизайнеров и модельеров, но и тех, кто только начинает свою карьеру. Будет представлена также продукция 4-х местных производителей обуви, ручная работа "Сюникских женщин", армянский бренд женских сумок и аксессуаров. Вместе с тем, проект является открытым, и все желающие могут присоединиться к площадке. В перспективе, как отметил Левон Акопян, при формировании соответствующего спроса на зарубежных рынках, компания планирует также оказать содействие в экспорте продукции партнеров по проекту.
Как заявил накануне министр экономики Армении Арцвик Минасян, за первые шесть месяцев 2016 года в Армении зафиксирован двузначный рост промышленного производства.
По данным Нацстатслужбы РА, розничная торговля замедлила спад в январе-мае 2016г до 4,2% годовых (против спада на 6,9% годом ранее), составив 439.6 млрд.  драмов ($906.2 млн.). Только в мае объем выручки от розничной торговли возрос - на 6,8% до 98.2 млрд. драмов ($205.3 млн.). В структуре розничной торговли наибольший оборот обеспечивают магазины (в том числе супермаркеты) - 332 млрд. драмов или 75,5% (с годовым ростом на 2,1%), другие торговые объекты - 60.4 млрд. драмов или 13,7% (с годовым спадом на 28,6%), после которых с отрывом следуют рынки потребительских товаров - 29.2 млрд. или 6,6% (с годовым спадом на 4,2%), ларьки и киоски - 11 млрд. или 2,5% (с годовым спадом на 3,4%) и сельскохозяйственные рынки - 7 млрд. или 1,7% (с годовым ростом на 0,8%). - 0 -