Вторник, 18 Октября 2016 14:44
В центре "Экспо Ереван" второй день выставки: посетители есть, бизнес-предложений нет
АрмИнфо. <Арт Текс Групп> в лице международной компании G&W, специализирующейся на производстве домашнего текстиля и трикотажных изделий, является одной из 18 армянских организаций, принимающих участие в выставке "Экспо Ереван", где, как анонсировали организаторы, представлена армянская фэшн-индустрия в рамках "Международной конференции легкой промышленности, выставка, дни моды" 17-19 октября в Ереване. Как заявила АрмИнфо представитель компании, более 16 лет присутствующей на канадском рынке, целью участия является повышение узнаваемости собственной продукции на армянском рынке.
Компания, осуществляющая производство трикотажа в городе Гюмри, изготавливает и реализует экспорт своей продукции в Канаду. По мере возможностей, как заявил представитель G&W, технолог  Маник Сироян, продукция компании реализуется также на местном рынке. Как отметила Сироян, она надеется на повышение узнаваемости продукции и нахождение бизнес-партнеров. Однако, по ее словам, интерес к выставке большой со стороны посетителей, однако никаких бизнес-предложений не поступает.
Напомним, что проект под названием "Международная конференция легкой промышленности, выставка, дни моды" проводится в Армении впервые.  Целью проведения конференции, по словам организаторов, является стимулирование развития сферы легкой промышленности, изучение потенциала регионального сотрудничества, а также выявление новых рынков сбыта и формирование партнерских отношений с потенциальными партнерами. Организаторами проекта выступили центр моды "Атекс", компания "Сигнум" и уральская Торгово-промышленная палата, при содействии Минэкономики Армении, Союзов производителей и предпринимателей и входящего в его структуру Объединения работодателей легкой промышленности.
По данным Министерства экономического развития и инвестиций, сфера легкой промышленности в Армении за первые 8 месяцев текущего года показала заметный рост:  производство одежды выросло на 32%, производство обуви и кожаных изделий - на 26%.  Спад зафиксирован только в сфере текстильного производства - на 6%. Вместе с тем, за данный период на 60% возросли объемы экспорта в легкой промышленности,  только экспорт армянской обуви возрос на 126%. Пока, основной объем экспорта идет в европейские страны, что, по мнению независимых экспертов, связано с производством продукции по толлинговым схемам.  Вместе с те, как отметили в Министерстве, наблюдается тенденция переориентации экспорта продукции легкой промышленности с европейских на российский рынки.
Отметим, что в советские времена на обувных и текстильно-трикотажных фабриках Армении трудилось свыше 120 тысяч. Сегодня это число упало в 20 раз. Между тем, доля импорта обуви и текстильно-трикотажной продукции на армянском рынке пока превышает 90%.