Среда, 21 Декабря 2016 13:57
Регулятор одобрил уточненную инвестиционную программу ЗАО "Электрические сети Армении"
АрмИнфо. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на заседании 21 декабря одобрила  уточненную инвестиционную программу ЗАО "Электрические сети Армении".
По словам начальника управления по инвестициям ЗАО "ЭСА" Юрия Гавриленко, программа представлена сроком на пять лет - до 2020 года, и направлена на снижение потерь электроэнергии до 8%, сокращение эксплуатационных расходов не менее чем на 10% по сравнению с показателями 2015 года. Предусмотрено также сокращение штата сотрудников до 6800 человек. На решение поставленных целей в 2016-2020 годах предусмотрено инвестировать 97 388,4 млн драмов (без НДС), из которых 16 084,8 млн драмов в 2016 году. На снижение среднего показателя отключений электроэнергии, обеспечение безопасности и замену устаревшего оборудования в 2016-2020 годах планируется направить 31 946,8 млн драмов, из которых в 2016 году - 3 242,4 млн драмов. Подключение новых потребителей и развитие распределительных сетей в предстоящие пять обойдется компании в 21 515,0 млн драмов, из которых 4714,0 млн драмов - в 2016 году.  На улучшение системы учета планируется в 2016-2020 годах направить 36 299,0 млн драмов, из которых 4 656,0 млн драмов в 2016 году. На приобретение новых машин и механизмов в предстоящее пятилетие будет инвестировано 1 993,2 млн драмов, из которых 1 914,0 млн драмов - в 2016 году.  На организацию других направлений по эксплуатации распределительных сетей в 2016- 2020 годах будет вложено 3 464, 0 млн драмов, из которых 1 118,0 млн драмов - в 2016 году.
Начальник отдела подчеркнул, что в результате применения инвестиционной программы будут улучшены электротехнической инфраструктуры, повышено качество обслуживания клиентов, исключен человеческий фактор.
Комиссия поручила компании до 15 октября 2017 года представить в КРОУ уточненную программу ЗАО "Электрические сети Армении" на 2017-2020 годы.  Решение комиссии вступает в силу с момента подписания.
Группа компаний "Ташир", возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания "Интер РАО" 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения - ЗАО "Электросетей Армении" и Разданской ТЭС. Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста, и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности "Электросетей". Кроме того, власти страны совместно с группой компаний "Ташир" на паритетных началах приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании.
ЗАО "Электрические сети Армении" было создано в мае 2002 года в результате слияния четырех государственных региональных компаний по распределению и сбыту электроэнергии: "Ереванские электрические сети", "Северные электрические сети", "Южные электрические сети" и "Центральные электрические сети". Основным видом деятельности компании является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. Общая протяженность сетей составляет 36 тысяч км. Компания обслуживает порядка 985 000 потребителей. ЗАО "Электрические сети Армении" имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Республики Армения по гарантированным тарифам, рассчитываемым, исходя из затрат компании и регулируемой ставки возврата на инвестированный капитал.