АрмИнфо. 24 января в Тбилиси состоялась встреча руководителей ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" и АО "Грузинская железная дорога". Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе "ЮКЖД", в рамках встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Речь, в частности, шла об аспектах обеспечения регулярной работы паромной переправы Поти-Кавказ, организации мультимодальных грузовых перевозок из Ирана в европейские страны и обратном направлении по территории Армении и Грузии.
Руководители ЗАО "ЮКЖД" Сергей Валько и АО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе выразили общее мнение о перспективности проекта перевозок Иран-Армения и необходимости направления совместных усилий для его дальнейшего развития.
ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.