Суббота, 18 Февраля 2017 10:05
На валютном межбанке Армении активизировались рублевые сделки при спаде спроса на доллары и евро
АрмИнфо. Валютный межбанк Армении сократил объем за 13-17 февраля в 3,3 раза, после роста в 4 раза неделей ранее. Параллельно с этим на внутрибанковском рынке активизировались рублевые сделки, при спаде спроса на доллары и евро.
На этом фоне небольшой объем высветился и на биржевой валютной площадке, до этого пустовавшей с начала месяца. В результате этого драм сохранил позиции к доллару на уровне 487 др/$1, незначительно укрепившись к евро с 521 до 520 др/1евро, но ослабев к рублю - с 8,3 до 8,5 др/1рубль. До этого, в январе наблюдалась девальвация драма к этим валютам, причем более резкая к евро, нежели к доллару и рублю. В качестве сравнения отметим, что в начале  2016 года драм сформировался к доллару на уровне 482 др/$1, к евро - 529 др/1евро и к рублю - 6,9 др/1рубль. Биржевая валютная площадка в январе-декабре 2016г подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае:  $100 тыс - март, $2.950 млн - апрель и $800 тыс - май, после чего последовало затишье. Центробанк же в январе- декабре 2016г скупал на валютном рынке доллары в апреле ($2.4 млн по курсу 478,5 др/$1), июне ($50.2 млн по курсу 476,72 др/$1), августе ($19.8 млн по курсу 474,25 др/$1), сентябре ($28.8 млн по курсу 474,11 др/$1) и октябре ($50.8 млн по курсу 475,47 др/$1), а продавал в январе ($53.1 млн по курсу 484,69 др/$1), феврале ($41.5 млн по курсу 492,59 др/$1), ноябре ($13.1 млн по курсу 478,56 др/$1) и декабре ($15 млн по курсу 483,06 др/$1).
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, на валютном межбанке за 13-17 февраля было осуществлено операций в объеме $6.7 млн (недельный спад в 3,3 раза) по средневзвешенному курсу в 487,04 др/$1 (против прежних 486,59). Параллельно с этим на внутрибанковском рынке недельная динамика долларовых сделок усилила спад, а рублевых сделок сменилась со  спада на рост, в то время как по евровым операциям наблюдался разнонаправленный тренд: скупка сменилась с роста на спад, при ускорившемся росте продаж. Так, за отчетную неделю объем скупки/продажи долларов ускорил спад с 10-5,5% до 27-18,7%, рубля - сменился с 13-35,8%-го спада на 11,7-65,6%-ый рост, а по евровым операциям скупка с 74,8%-го роста ушла в 59,4%-ый спад при ускорившемся росте пропаж с 8,4% до 12,4%. В итоге, было куплено $69.96 млн по среднему курсу 485,82 др/$1, 7.3 млн. евро по среднему курсу 514,69 др/1EUR и 797.9 млн. руб. по среднему курсу 8,39 др/1RUR, а продано $83.8 млн по среднему курсу 487,37 др/$1, 10.1 млн. евро по среднему курсу 518,69 др/1EUR и 487.2 млн. руб. по среднему курсу 8,46 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (6 по 11 февраля) армянские банки выдали драмовых кредитов на 44.9 млрд. драмов и долларовых кредитов на $41.1 млн. В сравнении с предыдущим периодом (с 30 января по 4 февраля) ускорился рост по драмовым кредитам - с 16,6% до 30,5%, а динамика долларовых кредитов сменилась с 26%-го  роста на 17%-ый спад.
Напомним, что за 2015г на розничном валютном рынке Армении драм ослабел к доллару - с 477 до 482 др/$1 в среднем, при этом укрепившись по отношению к евро с 571,5 до 529 др/1евро и  по отношению к российскому рублю - с 8,2 до 6,9 др/1рубль. Причем, с середины декабря почти ежедневно ЦБ проводил интервенции.  Девальвационный настрой драма в 2015 году наблюдался параллельно с замедлением темпов роста экономической активности с 3,9% до 3,1%, сокращением внешнеторгового оборота (на 20,6%), причем более существенно импорта (на 26,5%), нежели экспорта (на 3,9%), а также проседанием притока трансфертов в Армению более чем на 30%, и это в условиях и без того низкой покупательской способности населения. За 2016 год на розничном валютном рынке драм девальвировался к доллару и рублю - до 484 др/$1 и 8 др/1рубль, укрепившись к евро - до 505 др/1евро, что происходило в условиях почти стагнационного замедления роста экономической активности  - до 0,5%, продолжающегося, но более медленными темпами, проседания чистого притока трансфертов (на 24% г/г за январь-ноябрь). Параллельно с этим в 2016 году наблюдались улучшение динамики внешнеторгового оборота со спада на  7,4%-ый рост благодаря выходу экспорта и импорта из спада на 20%-ый и 1,6%-ый рост соответственно, а также дефляция на потребрынке в 1,4%.