Среда, 22 Февраля 2017 18:56
Эксперт: С улучшением экономической ситуации в России возрастет миграция из Армении
АрмИнфо. С улучшением экономической ситуации в России возрастет миграция из Армении, причем существенного роста следует ожидать в случае, если экономика Армении не ускорит темпы роста. Такое мнение 22 февраля на пресс-конференции выразил экономист, председатель Республиканского Союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян. Определив фактор миграции в качестве отрицательного, эксперт не исключил исходящие от этого определенные положительные тенденции.
По словам Г.Макаряна, в предполагаемой ситуации, с точки зрения ЕАЭС, между Арменией и Россией будет зафиксировано перемещение рабочей силы. <С экономической точки зрения для Армении это выгодно, ввиду того, что самостоятельно мы не сможем снизить уровень безработицы, который уже достиг 18% по официальным данным>, - подчеркнул он, отметив, что данный показатель в соседних странах намного ниже, в частности в Турции уровень безработицы составляет 11,8%, в Иране - 11,3%, Грузии - 12%, Азербайджане - 5%.
Положительным фактором, который скажется на армянской экономике ввиду ожидаемых миграционных тенденций, эксперт назвал увеличение трансфертов из РФ, отметив высокую зависимость экономики РА от этого показателя. <Порядка 80% трансфертов (по данным ЦБ РА - около 60% в 2016г - Ред.), поступающих в Армению, приходится на переводы из России. Увеличение трансфертного притока будет нести мультипликативный эффект на экономику страны, что, в частности, благоприятно скажется на торговом секторе, малом бизнесе, деятельности частных предпринимателей и на др. сферах>, - заметил он.
В беседе с корреспондентом  АрмИнфо,  эксперт отметил, что в 2017 году следует ожидать увеличения объема трансфертов из РФ на 25%, что посодействует снижению уровня бедности в Армении. В этой связи он заявил, что на сегодняшний день данный показатель в РА, по официальным данным, составляет 29,8%. Тот же показатель в Грузии, как далее добавил он, равен 15%, в Турции - 11%, Иране 9,8%, Азербайджане - 5,3%, Казахстане - 4,9%. <После нас наихудший показатель зафиксирован в Грузии, однако даже он в 2 раза ниже нашего>, - заметил Г. Макарян. По предварительным подсчетам главы РСРА, для снижения уровня бедности в Армении в 2 раза - необходимо обеспечить рост трансфертов на 40%. <Полагаю, что в 2017 году, учитывая улучшение ситуации в России, что повлечет за собой рост трансфертных притоков, нам удастся снизить уровень бедности всего на 3-4%. Но даже достигнув таких результатов, Армения все еще будет занимать в регионе лидирующую позицию по уровню бедности>, - заявил экономист.
Г. Макарян отметил, что, согласно прогнозам международных экспертов и структур на 2017 год, ожидается рост российской экономики на 1,1%.  Однако, если тенденции роста продолжатся в таком же темпе и не возникнут проблемы с новыми санкциями, то следует ожидать более высоких показателей по росту экономики РФ, полагает эксперт. В этой связи, по мнению главы РСРА, увеличится товарооборот между Арменией и Россией, в частности, экспортные торговые договора будут заключаться по выгодным ценам, а импорт будет осуществляться на более лояльных условиях.  Вместе с тем, по его мнению, с активизацией экономического двустороннего сотрудничества следует ожидать инвестиционных вливаний в экономику Армении со стороны российского частного сектора, в частности Диаспоры. <В ходе недавних переговоров премьер-министров РА и РФ были обсуждены возможности создания специального инвестиционного фонда, что, на мой взгляд, простимулирует желание российского бизнеса или же Диаспоры подпитывать инвестициями экономику Армении, особенно отрасли экспортоориентированные на Россию. В частности, это могут быть определенные производственные ветви машиностроения, горнорудной промышленности, энергетики, тепличных хозяйств, создание цехов по производству сухофруктов>, - пояснил он.
По данным Центробанка РА, приток трансфертов из России в Армению сократился за 2016 год на 11,1% - до $896.9 млн, при росте оттока на 16,5% - до $333.4 млн, что сформировало чистый приток трансфертов из России на уровне $563.5 млн с годовым спадом на 22%.  В притоке и оттоке трансфертов доминанта по итогам 2016г сохраняется за Россией - 58,5% и 40,8%, против 61,8% и 37,6% годом ранее. По данным руководителя миграционной службы РА, в год из Армении выезжает 60 тыс-70 тыс человек, а в сезон - 100 тыс. По данным 2010-2013гг., как правило, половина возвращалась.