Понедельник, 27 Февраля 2017 19:33
Эксперт: Сегодня Армения не в состоянии производить лекарства высокого качества
АрмИнфо. На сегодняшний день Армения, имея высокопрофильных специалистов, не имеет надлежащей техноки и сырья для производства медикаментов высокого качества.  Такое мнения в беседе с АрмИнфо выразила представитель одной из ведущих дистрибьюторских компаний АРМФАРМ Лусине Гарегинян на полях выставки EXPO-2017 <Здравоохранение и фармация>.
<На мой взгляд, сегодня Армения не является страной, производимой лекарства и медикаменты, которые пользуются популярностью как на внутреннем рынке, так и за рубежом.  Мы еще не на том этапе, у нас нет  таких возможностей>, - подчеркнула она.
В частности, эксперт отметила, что преимущественную часть лекарственных средств АРМФАРМ импортирует из Индии и Украины, чуть в меньшей степени медикаменты ввозятся из России и Италии, что по ее мнению, связано с рыночным спросом.  <В минувшем году нам удалось увеличить объемы ввиду увеличения поставок медикаментов из Индии и Украины, в частности, благодаря налаживанию сотрудничества с новыми партнерами>, - заметила Гарегинян. В этой связи она подчеркнула, что АРМФАРМ является первым импортером <Корвалола> (Украина) в таблетках и <Боро-плюс> (Индия).
По словам Гарегинян, сегодня АРМФАРМ поставляет импортированные лекарства во все столичные и областные аптеки, а также экспортирует их в НКР. Вместе с тем компания участвует  и побеждает в тендерах на поставку лекарственных средств, объявленных больницами Армении.
Отметим, что фармацевтическая компания АРМФАРМ была основана в 1997 году, является одной из ведущих в Армении. Компания имеет аптечную сеть, занимается оптовой и розничной торговлей, импортом и экспортом.
По данным Нацстатслужбы РА, в январе-декабре 2016 года производство фармацевтической продукции в Армении возросло на 6% до 8,1 млрд.  драмов вместо роста на 25,1% годом ранее.