Суббота, 11 Марта 2017 09:53
В первой декаде марта драм укрепился к доллару и рублю, ослабев к евро
АрмИнфо. Валютный межбанк Армении сократил объем с 6 по 10 марта на 38%, после спада на 31% неделей ранее. Параллельно с этим на внутрибанковском рынке, после активности на предыдущей неделе, на текущей в пассивную фазу вошли как долларовые и рублевые операции, так и евровые сделки.
На этом фоне биржевая валютная площадка, неделю промолчав, вновь дала о себе знать небольшим объемом. В результате этого драм за отчетную неделю укрепился к доллару - с 487 до 486 др/$1, к рублю - с 8,4 до 8,2 др/1рубль, настроившись на девальвацию к евро - с 513 до 515 др/1евро. Годом ранее, в первой декаде марта 2016г драм девальвировался к доллару с 491 до 493 др/$1 и рублю - с 6,6 до 7 др/1рубль, сохранив позиции к евро на уровне 540 др/1евро, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовое укрепление драма к доллару и евро, при девальвации к рублю. За весь 2016 год биржевая валютная площадка подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае: $100 тыс - март, $2.950 млн - апрель и $800 тыс - май, после чего последовало затишье. Центробанк же за 2016г скупал на валютном рынке доллары в апреле ($2.4 млн по курсу 478,5 др/$1), июне ($50.2 млн по курсу 476,72 др/$1), августе ($19.8 млн по курсу 474,25 др/$1), сентябре ($28.8 млн по курсу 474,11 др/$1) и октябре ($50.8 млн по курсу 475,47 др/$1), а продавал в январе ($53.1 млн по курсу 484,69 др/$1), феврале ($41.5 млн по курсу 492,59 др/$1), ноябре ($13.1 млн по курсу 478,56 др/$1) и декабре ($15 млн по курсу 483,06 др/$1).
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, за отчетную неделю на валютной площадке биржи NASDAQ OMX Armenia было совершено сделок на $800 тыс, сформировав средний курс на уровне 486,90 др/$1.  На валютном межбанке с 6 по 10 марта было осуществлено операций в объеме $5 млн (недельный спад на 38%) по средневзвешенному курсу в 486,27 др/$1 (против прежних 487,09). Параллельно с этим на внутрибанковском рынке недельная динамика долларовых,  рублевых и евровых операций сменила вектор на нисходящий. Так, за отчетную неделю объем скупки/продажи долларов сменил тренд с 39,5-53%-го роста на 28,7-39%-ый спад, рубля - с 10,4-14,5%-го роста на 20,7-14,8%-ый спад, на фоне чего активизировавшаяся было скупка евро резко сменила вектор с 5,8%-го роста на спад в 2 раза параллельно с ускорением спада продаж с 2,4% до 26,7%. В итоге, было куплено $61.9 млн по среднему курсу 485,53 др/$1, 7.4 млн. евро по среднему курсу 511,66 др/1EUR и 710.5 млн. руб. по среднему курсу 8,26 др/1RUR, а продано $70.5 млн по среднему курсу 487,18 др/$1, 8.8 млн. евро по среднему курсу 515,94 др/1EUR и 394.8 млн. руб. по среднему курсу 8,36 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (27 февраля по 4 марта) армянские банки выдали драмовых кредитов на 43.7 млрд. драмов и долларовых кредитов на $88.2 млн. В сравнении с предыдущим периодом (20-25 февраля)  тренд по драмовым кредитам ухудшился - с 28,4%-го роста на 18%-ый спад, в то время как динамика долларовых кредитов улучшилась, причем резко - с 12,9%-го спада на рост в 2,3 раза.
Напомним, что за 2015г на розничном валютном рынке Армении драм ослабел к доллару - с 477 до 482 др/$1 в среднем, при этом укрепившись по отношению к евро с 571,5 до 529 др/1евро и  по отношению к российскому рублю - с 8,2 до 6,9 др/1рубль. Причем, с середины декабря почти ежедневно ЦБ проводил интервенции.  Девальвационный настрой драма в 2015 году наблюдался параллельно с замедлением темпов роста ВВП с 3,6% до 3%, сокращением внешнеторгового оборота (на 20,6%), причем более существенно импорта (на 26,5%), нежели экспорта (на 3,9%), а также проседанием притока трансфертов в Армению почти на 24%, и это в условиях и без того низкой покупательской способности населения. За 2016 год на розничном валютном рынке драм девальвировался к доллару и рублю - до 484 др/$1 и 8 др/1рубль, укрепившись к евро - до 505 др/1евро, что происходило в условиях почти стагнационного замедления роста ВВП  - до 0,2%, продолжающегося, но более медленными темпами, проседания чистого притока трансфертов (на 17,8% г/г за январь-декабрь). Параллельно с этим в 2016 году наблюдались улучшение динамики внешнеторгового оборота со спада на  7,4%-ый рост благодаря выходу экспорта и импорта из спада на 20%-ый и 1,6%-ый рост соответственно, а также дефляция на потребрынке в 1,4%.