Понедельник, 15 Мая 2017 13:43
Карина Меликян

Страховой рынок топчется на месте

Страховой рынок топчется на месте

АрмИнфоИнтервью ИК АрмИнфо с заместителем исполнительного директора СК “Сил Иншуранс” Левоном Мамиконяном

 

Как вы оцениваете развитие страхового рынка Армении в 2016 году и чем обуславливаете рост?

 

Конечно, есть несколько традиционных методов оценки и характеристики состояния рынка, однако в первую очередь  необходимо оценивать уровень “плотности” страховых услуг среди населения, который рассчитываетcя по размеру собранных страховых премий на душу населения, т.е. характеризует насколько активно население пользуется страховыми услугами. В качестве примера приведу некоторые данные: в США уплаченная страховая премия составляет $3527 на одного человека, в Германии- $2904, в Китае - $158, в России - $297, а в мировом масштабе - $627 в среднем. Для сравнения скажу, что по итогам 2016 года эта цифра в Армении составила всего порядка $23. Но не будем забывать, что несколькими годами ранее этот показатель в Армении составлял мизерные $2, при том что и страховых компаний на рынке было больше. 

 

Ситуация в страховании – это отражение экономического развития – чем хуже ситуация в экономике, тем, естественно, ниже показатели рынка. Прошлогодний рост страховых премий на 5% означает, что рынок топтался на месте, так как источниками этого небольшого роста выступили главным образом ОСАГО и  в какой-то мере страхование имущества и общей ответственности.

 

Рост по ОСАГО можно обусловить ввозом в страну около 15 тыс автомобилей (собранная премия увеличилась на 600 млн драмов), по имущественному страхованию – несколькими крупными проектами (позволившими нарастить  премии на 400 млн. драмов), начатыми  при финансировании из внешних источников (продолжение строительства дороги Север-Юг, ряда водохранилищ, и т.д.), по добровольному страхованию здоровья прирост премий составил 420 млн. драмов, а по ответственности – в связи с вхождением Армении в ЕАЭС стало действовать обязательное требование страхования различных видов ответствености -  таможенных брокеров, складов и перевозчиков.

 

И какие же после этого прогнозы на 2017 год возможны – пессимистичные или оптимистичные?

 

На 2017 год у меня пока пессимистичный прогноз. По страховым премиям ожидаю рост на прошлогоднем уровне, может чуть больше – до 7%, причем резкого роста не предвидится даже в ракурсе прогнозируемого правительством более высокого экономического роста. И даже этот 5-7%-ый рост обеспечат точечные проекты, такие как альтернативная энергетика, дальнейшее строительство дороги Север-Юг, отдельные проекты по восстановлению автодорог (скажем отрезок Ванадзор-Баграташен), ну и конечно же ОСАГО.

 

Предпосылками для ускорения роста могли бы служить запуски крупных проектов, скажем возобновление страхования здоровья госслужащих (так называемый соцпакет) и другие крупные инвестиционные проекты, но они пока только декларируются и конкретики по ним еще нет. А ведь в этом случае можно было бы  предположить вероятный рост в 2017 году где-то в диапазоне 20-25%.

 

Какие основные тенденции развития страхового рынка Вы бы выделили?

 

В первую очередь я бы назвал повышенное внимание правительства к этому сегменту экономики и финансового рынка как с точки зрения самого рынка, так и управления рисками в экономике в целом. В первую очередь это касается намерения создать механизм страхования сельскохозяйственных рисков. Это, как правило, дотационный вид страховой деятельности и развивать его нужно при поддержке государства. Важны и намерения государства усилить систему социальных гарантий населения посредством перехода от добровольного к обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Осенью 2017 года или в 2018 году вероятно первый этап реформы заработает, а там посмотрим. Кроме того, в правительстве уже идут разговоры о внедрении страхования экологических рисков. Все эти шаги нового правительства вдохновляют.

 

Что скажете о законодательных изменениях 2016 года и намечаемых в 2017г? 

 

В 2016 году они касались ОСАГО - бонус-малус и прямые возмещения - они немаловажные, но не глобальные. В Закон о страховании и страховой деятельности было внесено 17 поправок, но и они, в основном, носили стилистический характер или касались каких-то методов бухучета или имели юридический характер на предмет гармонизации с другими законами или подзаконными актами.

Но на один момент я бы хотел обратить ваше внимание – в 2016 году поднимался вопрос о страховании от землетрясений. Дело в том, что несколько лет страховые компании в классе страхования имущества от стихийных бедствий осуществляли также страхование от землетрясений, но размер выплат по полису или случаю согласно договору перестрахования был лимитирован – на 1 случай полагалась определенная сумма, скажем $3 млн, т.е. при серьезном бедствии рынок может столкнуться с проблемами. Ни одна частная страховая компания не может самостоятельно решить этот вопрос, а значит он нуждается в государственном решении. Иначе говоря, нужно создать национальную программу по защите от землетрясений и страхованию рисков, как, например, это сделали в близкой к нам географически и находящейся в идентичной сейсмической зоне Турции, где это носит характер обязательного компонента. Турецкий катастрофический страховой пул был учрежден в 2000 году после разрушительного землетрясения 1999 года. Пул был предназначен заменить собой государственные обязательства по финансированию реконструкции домов после землетрясений.

Программа осуществляется как обязательное страхование, привязанное к регистрации строений. Ставки различаются в зависимости от степени риска. Стандартное покрытие для коммерческих предприятий предполагает совместное со страхователем участие в риске: 80% покрыто полисом и 20% оплачивает страхователь. Франшиза 2% применяется по каждому убытку.

Для частых строений пул защищает лимит в – около 100 000 долларов США, любое превышение может быть перестраховано на местном рынке. Пул открыт только для местных компаний. Страховые премии колеблются от 30 до 60 Евро в год, что согласитеь не дорого. В период с 2000 по 2003 годы в Турции произошли около 50 землетрясений, и пул выплатил 4200 владельцам строений около 7 млн долларов США. Указанная программа считается лучшей в мире системой страхования от землетрясений.

В Армении проводились с помощью японцев определенные исследования и расчеты, однако продолжение этого процесса нам не известно.

 

Почему же государство затягивает с этим делом?

 

Видимо не хотят увеличивать финансовую нагрузку в кризисной ситуации, поскольку это может привести к недовольству. Кроме того необходимы финансы и время для разработки проекта. Необходимо также привлечение к этому вопросу крупных иностранных перестраховочных компаний.

 

Как раз, я хотела спросить относительно перестраховочного бизнеса: какие страны являются основными держателями армянских рисков? Риски передаются напрямую страховыми компаниями или отдается предпочтение перестраховочным брокерам? Как Вы оцениваете в целом перестраховочный рынок Армении, и каковы его основные тенденции?

 

Наш рынок небольшой и в глобальном смысле нет интереса со стороны перестраховщиков. Отсутствие интереса в первую очередь обусловлено небольшой страховой премией, передаваемой в перестрахование. Так, например, ОСАГО занимает в среднем 55% рынка, но по этому сегменту нет смысла в перестраховании, так же как и в другом сегменте - страховании здоровья (17% от собранной премии).  А из остальных 28%, а это где-то $18.5 млн на перестрахование передается около $9.4 млн в год и эта сумма не может вызвать “ажитож” на рынке перестрахования.

 

Сегодня с Арменией работают российские “Ингосстрах”, “Росгосстрах” и еще несколько россиских небольших страховых компаний, а из крупных международных – немецкая Allianz SE, английская Lloyd, французская SCOR, Польская перестраховочная компания, по отдельным сделкам есть участие корейской, швейцарской и немецкой компаний. Т.е. где-то 10 перестраховщиков работают с армянскими страховыми компаниями на постоянной основе. Например, французкая SCOR работает уже более 10-15 лет. И если свой перестраховщик не работает по какому-то классу, то приходится искать другого специализированного, как, например, в случае со “штучными” рисками - строительно-монтажные работы, дороги, ТЭС, и т.д. Часть наших страховых компаний работает с перестраховщиком напрямую, а часть – через страховых брокеров.

 

Правда в последнее время возрос интерес со стороны некоторых перестраховщиков к крупным тендерам, таким, как проект автодороги «Север-Юг», к страхованию профессиональной ответственности – таможенных брокеров, а также к вопросу о страховании от землетрясения. Нас регулярно теребят перестраховщики из Индии и Китая, которым стратегически интересны как крупные, так и малые рынки, но иметь дело с новыми непроверенными компаниями пока рисковано.  

 

Какие законодательные требования препятствуют или затрудняют работу  иностранных перестраховочных компаний в Армении?

 

Это предъявляемая к перестраховщикам высокая шкала рейтинга – не ниже “А-”, и еще резервирование определенной суммы с договора с армянским страховщиком, если перестраховщик имеет более низкий рейтинг.  

 

Вы спрогнозировали на 2017-2018гг повышение коэффициента убыточности с 55% до 60%, против 51% в 2016г. Чем это обусловите?

 

Мой прогноз исходит от ОСАГО, в связи с внедрением компонента бонус и ужесточением компонента малус в системе бонус-малус, а также в связи с внедрением механизма прямых возмещений. Тут потери компаний будут больше. Могут быть и издержки в связи с переходом к ОМС. 

 

Может ли число страховщиков, как это случилось с банками, сократиться?

 

Я думаю нет – уже норматив капитала увеличен с 500 млн. до 1.5 млрд драмов. Теперь ЦБ нужно удержать баланс. Осталось 6 страховых компаний, которых вполне достаточно для армянского рынка. Но, вполне прогнозируемо, что при внедрении каких-либо новых обязательных видов страхования, как скажем ОМС, норматив общего капитала может быть ужесточен.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне S&P Global Ratings подтвердил суверенные рейтинги Армении на уровне "BB-/B" с прогнозом "Позитивный", ожидая роста ВВП в 2026-2027гг на 4,9-5,1%
В течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - ПашинянВ течение 2027 года должно быть окончательное решение о том, какая и чьего производства атомная электростанция будет построена в Армении - Пашинян
ФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спадФинРейтинг АрмИнфо: Сборы по ОСАГО продолжают расти, а по медстрахованию идут на спад
Госдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тысГосдолг Армении в $14.5 млрд удерживает удельную долговую нагрузку на душу населения на планке $4.7 тыс
С 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в ЕреванС 7 ноября возобновятся прямые авиарейсы из Софии в Ереван
Осуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через АзербайджанОсуществлена очередная поставка из России в Армению транзитом через Азербайджан
Иностранцы все активнее скупают недвижимость в АрменииИностранцы все активнее скупают недвижимость в Армении
В КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологийВ КГД обсуждены риски в сфере криптоактивов и блокчейн-технологий
В Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областяхВ Армении цены на квартиры растут, причем особенно выраженно в областях
В проект компании В проект компании "A&M Rare" уже инвестировано более 40 миллионов евро полностью за счет иностранного капитала
На внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсеНа внутрибанковском валютном рынке Армении 21 августа объем долларовых сделок подскочил до $200 млн, при почти неизменном курсе
Программа «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBankПрограмма «Бок о бок» для семей из Арцаха, проживающих в общине Севан: IDBank
Фонд Фонд "Луйс": Расходы на защиту интересов Республики Армения в международных судах резко возросли
У Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительстваУ Пашиняна обсуждены вопросы, связанные с реформами в сфере технического контроля за качеством строительства
Глава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахованияГлава Минздрава обсудила с работодателями порядок включения работников с доходом менее 200 тысяч драмов в систему медстрахования
Посол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-ЕреванПосол Ирана назвал важным шагом по стимулированию турпотока возобновление рейса Тебриз-Ереван
В Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожатьВ Армении коэффициент убыточности по ОСАГО уже третий месяц снижается, но полисы продолжают дорожать
В Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РАВ Армении выросли показатели ВВП на душу населения - кабмин РА
В НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФВ НИУ ВШЭ назвали срок, когда Армения ощутит эффект ограничений на экспорт в РФ
Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта Минэкономики РА отреагировало на заявление НПО в воспрепятствовании его участию в Международной выставке импорта "CIIE"
Экономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического ростаЭкономика Армении продолжила демонстрировать высокие темпы экономического роста
AMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмовAMIO Bank с рекордной скоростью разместил свои драмовые облигации объемом в 6 млрд драмов
У Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в ЕреванеУ Пашиняна обсуждены вопросы, касающиеся хода реализации крупных градостроительных проектов в Ереване
ВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрдВВП Армении в I полугодии 2026г ускорился в росте, превысив $13.8 млрд
Армения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - ПашинянАрмения предлагает российским партнерам на месте проверить качество армянских товаров - Пашинян
На данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьерНа данном этапе пока нет решения по новой атомной электростанции, но уже в ближайшем будущем оно будет принято - премьер
США делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИСША делятся с Арменией опытом в области применения и автоматизации ИИ
Власти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжираВласти Армении намерены оказать содействие заготовителям персиков и инжира
В мобильном приложении Ардшинбанка теперь можно выбрать пенсионный фондВ мобильном приложении Ардшинбанка теперь можно выбрать пенсионный фонд
КГД выявил случаи особо крупных налоговых нарушений, которые привели к нанесению  ущерба государству на сумму  более 2,1 миллиарда драмовКГД выявил случаи особо крупных налоговых нарушений, которые привели к нанесению  ущерба государству на сумму  более 2,1 миллиарда драмов
В Армении планируется нарастить лабораторные мощности для проведения изотопного анализа вина и коньякаВ Армении планируется нарастить лабораторные мощности для проведения изотопного анализа вина и коньяка
Армения и Германия рассмотрели возможности расширения сотрудничества в экономической сфереАрмения и Германия рассмотрели возможности расширения сотрудничества в экономической сфере
Субъекты, занятые в производстве сельскохозпродукции в теплицах, получат возможность поменять финучреждение, выдавшее им кредитСубъекты, занятые в производстве сельскохозпродукции в теплицах, получат возможность поменять финучреждение, выдавшее им кредит
Армения получила право на беспошлинный ввоз в страну из третьих стран дополнительно 5 тысяч электромобилейАрмения получила право на беспошлинный ввоз в страну из третьих стран дополнительно 5 тысяч электромобилей
В первом полугодии 2026 года значительно возросли объемы экспорта армянских товаров в страны Европейского Союза - кабмин РАВ первом полугодии 2026 года значительно возросли объемы экспорта армянских товаров в страны Европейского Союза - кабмин РА
Таможенная служба: Почти 20 тысяч человек пересекли КПП Таможенная служба: Почти 20 тысяч человек пересекли КПП "Верхний Ларс" за сутки
Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть первая)Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть первая)
Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть вторая)Аналитика: что происходит в банковской системе Армении и вокруг нее (часть вторая)
Россельхознадзор ожидает от Армении плана по исправлению ситуацииРоссельхознадзор ожидает от Армении плана по исправлению ситуации
В Армении не будет проблем с закупкой помидоров - министр экономикиВ Армении не будет проблем с закупкой помидоров - министр экономики
Стартовал финальный этап турнира JuniusСтартовал финальный этап турнира Junius
На рынок капитала вошла ведущая армянская компания в сфере возобновляемой энергетики - ЗАО На рынок капитала вошла ведущая армянская компания в сфере возобновляемой энергетики - ЗАО "Солис"
Армения и Чехия изучают возможности развития сотрудничества в области управления водными ресурсамиАрмения и Чехия изучают возможности развития сотрудничества в области управления водными ресурсами
Официальный комментарий компании «Южно – Кавказская железная дорога» в связи с публикациями в СМИ об энергоснабжении потребителей на проспекте АршакуняцОфициальный комментарий компании «Южно – Кавказская железная дорога» в связи с публикациями в СМИ об энергоснабжении потребителей на проспекте Аршакуняц
Политик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историюПолитик: требования Баку и Анкары закрыть ААЭС имеет долгую историю
Эксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферыЭксперт: Визовый режим с Россией в рамках сближения Армении с ЕС несет риски для армянской турсферы
Миллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBankМиллениалы, Gen Z или Gen Alpha: как разные поколения готовятся к новому учебному году: Idram&IDBank
В Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭСВ Армении зафиксирован самый высокий рост пассажирских и грузовых перевозок среди стран ЕАЭС
Глава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществомГлава МТУИ представил новоназначенного председателя Комитета по управлению госимуществом
Из маленькой Армении в мир глобального страхованияИз маленькой Армении в мир глобального страхования
Сотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмовСотрудниками КГД выявлен случай применения поддельных налоговых накладных на сумму около 3,4 миллиарда драмов
С 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - ЕреванС 20 августа возобновятся полеты по маршруту Тебриз - Ереван
Агросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводстваАгросектор Армении оказался в двузначном спаде из-за весомого проседания объемов продукции растениеводства
До 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостовДо 2030 года правительство Армении планирует построить или капитально отремонтировать около 40 мостов
Производственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разыПроизводственный сегмент ИКТ Армении в I полугодии 2026г. вырос в разы
Сфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодияСфера услуг ускорилась в росте по итогам полугодия
Выручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрдВыручка торгового сектора Армении за полгода составила $8.4 млрд
Грузоперевозки ускорились в ростеГрузоперевозки ускорились в росте
Выручка сферы связи Армении ускорилась в ростеВыручка сферы связи Армении ускорилась в росте
Производство армянского коньяка стало расти, а водки - сокращатьсяПроизводство армянского коньяка стало расти, а водки - сокращаться
Читать больше
Курсы валют
24.08.2026
RUB4.36-0.01
USD365.380.22
EUR426.22-1.09
GBP497.87-0.50
CAD264.02-1.72
JPY22.95-0.06
CNY54.350.02
CHF455.25-1.77