Суббота, 27 Мая 2017 13:36
Драм продолжил укрепление к доллару, настроившись на ревальвацию и к евро
АрмИнфо. Валютный межбанк Армении с 22 по 26 мая нарастил объем лишь на 3,4%, после роста на 41,8% неделей ранее. Параллельно с этим на внутрибанковском валютном рынке недельный восходящий тренд долларовых, евровых и рублевых операций резко сменился на нисходящий как в случае скупки, так и продажи. На этом фоне биржевая валютная площадка сократила недельный объем в 2 раза - с $400 тыс неделей ранее до отчетных $200 тыс.
В результате этого драм за отчетную неделю продолжил укрепление с 483 до 481,5 др/$1, перестроившись к евро с девальвации на ревальвацию - с 541 до 539 др/1евро, при этом сохраняя позиции к рублю на уровне 8,5 др/1рубль. Годом ранее, за 1-26 мая 2016г драм укрепился к доллару с 479 до 478 др/$1, к евро - с 545 до 535 др/1евро, и к рублю - с 7,5 до 7,4 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую девальвацию драма к этим валютам.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, за 22-26 мая на валютной площадке биржи NASDAQ OMX Armenia было совершено сделок на $200 тыс. по среднему курсу 482 др/$1. При этом на валютном межбанке за отчетную неделю было осуществлено операций в объеме $9 млн по средневзвешенному курсу в 482,17 др/$1 (против прежних 483,73). В частности, валютный межбанк открыл неделю небольшими объемами - $400-800 тыс., резко подскочив в среду до максимума в $3.2 млн., после чего пошло плавное угасание до $1.9 млн в пятницу. Параллельно с этим на внутрибанковском валютном рынке за отчетную неделю объем скупки/продажи долларов с 60,1-68%-го роста сменился на 19,2-17,8%-ый спад, евро - с 114,3%-34,5%-го роста на 27,6%-5,3%-ый спад, на фоне чего скупка рубля с  150,7-го роста съехала на 36,5%-ый спад, а продажа резко замедлила рост с 41,2% до 0,8%. В итоге, было куплено $69.8 млн по среднему курсу 481,47 др/$1, 7.6 млн. евро по среднему курсу 537,52 др/1EUR, и 877.1 млн. руб. по среднему курсу 8,47 др/1RUR, а продано $78.1 млн по среднему курсу 482,84 др/$1, 14.4 млн. евро по среднему курсу 542,36 др/1EUR, и 418.8 млн. руб. по среднему курсу 8,59 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (с 15 по 20 мая) армянские банки выдали драмовых кредитов на 49.2 млрд. драмов и долларовых кредитов на $28.9 млн. В сравнении с предыдущим периодом (с 8 по 13 мая) динамика выдаваемых кредитов следующая: драмовые с 55,4%-го спада вышли на 63%-ый рост, параллельно с чем темпы спада долларовых замедлились с 28,3% до 3,4%.
Отметим, что в I квартале 2017 года на биржевой валютной площадке было осуществлено операций в общей сложности на $2.7 млн, в частности по $600 тыс "засветилось" в январе и феврале по курсу соответственно 486,79 др/$1 и 487,08 др/$1, и еще $1.5 млн в марте по курсу 485,55 др/$1. Центробанк в течение I квартала 2017 года совершал операций на валютном рынке только в январе, продав $15 млн по курсу 485,84 др/$1.  За весь 2016 год биржевая валютная площадка подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае: $100 тыс - март, $2.950 млн - апрель и $800 тыс - май, после чего последовало затишье. Центробанк же за 2016г скупал на валютном рынке доллары в апреле ($2.4 млн по курсу 478,5 др/$1), июне ($50.2 млн по курсу 476,72 др/$1), августе ($19.8 млн по курсу 474,25 др/$1), сентябре ($28.8 млн по курсу 474,11 др/$1) и октябре ($50.8 млн по курсу 475,47 др/$1), а продавал в январе ($53.1 млн по курсу 484,69 др/$1), феврале ($41.5 млн по курсу 492,59 др/$1), ноябре ($13.1 млн по курсу 478,56 др/$1) и декабре ($15 млн по курсу 483,06 др/$1).