Эксперт: Компании Армении не осознают ценность и важность цифровых технологий как новых возможностей развития бизнеса
АрмИнфо. Компании Армении не осознают  важность использования цифровых технологий как новых возможностей развития бизнеса. Такое мнение 30 мая журналистам выразила директор армянского представительства корпорации Microsoft Лиана Коркотян в ходе совместного c Банком ACBA-Credit Agricole мероприятия  «Цифровизация бизнеса».
«Надеюсь, что ситуация вскоре изменится и бизнесмены переосмыслят роль и  значимость цифровой трансформации для повышения эффективности бизнес-процессов. Сегодня они не готовы платить за использование цифровых технологий. И показатель Армении по использованию пиратских версий Windows самый высокий в регионе – 86%», - сообщила она.
Со своей стороны заместитель главного исполнительного директора Банка ACBA-Credit Agricole Николай Оганесян отметил, что на сегодняшний день цифровыми услугами пользуются всего 10-15% клиентов Банка. «Благодаря проведению подобных мероприятий мы хотим повысить осведомленность бизнес-организаций о преимуществах цифровизации», - подчеркнул он.
Отвечая на вопрос АрмИнфо, Н. Оганесян пояснил, что благодаря диджитализации,  небольшая группа талантливых и идейных людей, применяя цифровые технологии может стать достойным конкурентом крупного бизнеса, не взирая на то, сколько крупной компанией инвестировано в развитие своей деятельности. “Банк заинтересован в сотрудничестве с Microsoft, поскольку с активизацией применения цифровых технологий Банк сможет расширить спектр операций, клиентскую базу, объемы финансирования и  внести весомый вклад в экономику Армении”, - добавил Н. Оганесян.
В ходе мероприятия участникам были представлены современные программные решения, которые помогут осуществить переход к цифровизации, таким образом повысив эффективность, гибкость и доступность бизнеса, и обеспечив успех в развитии бизнеса благодаря цифровой трансформации. Заместитель главного исполнительного директора Банка ACBA-Credit Agricole Николай Оганесян и директор армянского офиса Microsoft Лиана Коркотян подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны намерены содействовать росту эффективности бизнес-процессов и повышению конкурентоспособности субъектов МСБ.
Отметим, что ЗАО "ACBA-Credit Agricole Bank" функционирует в Армении с 1995 года.  С сентября 2006 года мажоритарным акционером банка выступает крупнейшая европейская банковская группа Credit Agricole S.A. с долей участия в капитале в 15,56%, после которой по величине участия следует акционерное общество SJSC "Sacam International" (член группы Credit Agricole S.A) - 12,44%, наряду с которыми в капитале присутствуют 10 региональных Союзов крестьянской взаимопомощи (СКВ). По охвату филиальной сети банк входит в TOP-5, а по числу региональных филиалов занимает третью позицию. По объему кредитования субъектов МСБ ACBA-Credit Agricole Bank входит в TOP-10 – на 1 апреля 2017 года 37.5 млрд драмов или 19,1% от кредитного портфеля банка. Банк традиционно лидирует по сельхозкредитованию, но при этом активно финансирует и другие секторы экономики, числясь в лидерах и по розничному кредитованию.
Напомним, что Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Это одна из крупнейших в мире корпораций, работающая в более чем 190 странах мира. С Арменией Корпорация Microsoft сотрудничает с 2007 года в рамках подписанного соглашения в Эдинбурге (Шотландия), в соответствии с которым Microsoft осуществляет в Армении ряд инвестиционных, образовательных и инновационных программ, в число которых входит также открытие в Армении Инновационного центра Microsoft.