АрмИнфо. По состоянию на сегодня из Армении экспортировано порядка 32,5 тысячи тонн свежих фруктов и овощей, сообщил 7 июня на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян.
Как отметил замминистра, основным рынком сбыта армянской агропродукции, как и прежде, является Россия - в 2017 году на российские рынки поступило 31,5 тыс тонн свежих фруктов и овощей. Остальная часть экспорта была направлена в Грузию и ОАЭ. На сегодня уже около 17 тыс тонн помидоров было экспортировано из Армении. Через 15- 20 дней стартует процесс экспорта абрикосов. Воздержавшись от конкретных прогнозов по ожидаемому объему урожая, замминистра выразил надежду на то, что в случае если природа не подведет, надо ожидать <нормальный объём экспорта>.
Отметим, что в годовом исчислении в 2016 году экспорт растительной продукции из Армении повысился на 83%, тогда как импорт этой продукции снизился на 14%. Однако, за первые четыре месяца текущего года в годовом выражении экспорт продукции растительного происхождения упал на 51,6% при росте импорта на 20,8%.