Суббота, 10 Июня 2017 12:26
Драм продолжает медленно слабеть к доллару
АрмИнфо. Валютный межбанк Армении с 5 по 9 июня сократил объем на 40%, после роста на 15% неделей ранее. Параллельно с этим на внутрибанковском валютном рынке наблюдался спад долларовых и рублевых операций, на фоне чего евровые сделки демонстрировали разнонаправленную динамику с активизацией продаж. В этих условиях биржевая валютная площадка продолжает пустовать уже вторую неделю поряд .
Стабильность на валютном рынке способствует развитию кредитной активности со стороны граждан. Технологии кредитования позволяют получат микрокредиты он лайн с сайта  компании ДоПолучки.кз - https://dopo.kz/publications/udobnyj-mikrokredit-onlajn-ot-kompanii-dopoluchki.html
В результате этого на отчетной неделе драм к доллару продолжил медленно слабеть - с 482 до 482,5 др/$1, удержавшись по отношению к евро на уровне 541 др/1евро, при этом укрепившись к  рублю - с 8,6 до 8,5 др/1рубль. Годом ранее, на 9 июня 2016г курс драма к доллару составлял 479 др/$1, к евро -547 др/1евро, и к рублю - 7,5 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую девальвацию драма к доллару и рублю, при укреплении к евро.
Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе Центробанка РА, с 5 по 9 июня на валютной площадке биржи NASDAQ OMX Armenia сделок совершено не было.  При этом на валютном межбанке за отчетную неделю было осуществлено операций в объеме $6.2 млн по средневзвешенному курсу в 482,77 др/$1 (против прежних 482,14).  В частности, валютный межбанк открыл неделю активно с максимальных $2.8 млн, сбавив к среде обороты до минимальных $300 тыс, взяв в четверг тайм-аут, после чего в пятницу высветился более скромный объем ($1.6 млн) нежели в начале недели.  Параллельно с этим на внутрибанковском валютном рынке за отчетную неделю у банков сник интерес к скупке/продаже долларов и рублей, и такой же настрой наблюдался к скупке евро на фоне выхода продаж в рост. Так, спад объема скупки долларов с 4% ускорился до 9%, а продажи резко сменился с 13,3%-го роста на 22,7%-ый спад. В случае с евро скупка сменила динамику с 35%-го роста на 17,5%-ый спад, а продажас 22%-го спада вышла на 4,5%-ый рост. На этом фоне внутрибанковские рублевые операции резко сменили недельную динамику с 18-21%-го роста на 8,4-18,8%-ый спад. В итоге, было куплено $61.01 млн по среднему курсу 481,69 др/$1, 8.5 млн. евро по среднему курсу 539,89 др/1EUR, и 971.99 млн. руб. по среднему курсу 8,46 др/1RUR, а продано $67.97 млн по среднему курсу 483,05 др/$1, 11.7 млн. евро по среднему курсу 544,44 др/1EUR, и 401.8 млн. руб. по среднему курсу 8,56 др/1RUR.
Согласно источнику, за предыдущую неделю (с 29 мая по 3 июня) армянские банки выдали драмовых кредитов на 48.7 млрд. драмов и долларовых кредитов на $44.7 млн. В сравнении с предыдущим периодом (с 22 по 27 мая) динамика выдаваемых кредитов следующая: драмовые с 21%-го спада вышли на 25,2%-ый рост, параллельно с чем долларовые с роста в 2,2 раза резко сникли до 30%-го спада.
Отметим, что в I квартале 2017 года на биржевой валютной площадке было осуществлено операций в общей сложности на $2.7 млн, в частности по $600 тыс "засветилось" в январе и феврале по курсу соответственно 486,79 др/$1 и 487,08 др/$1, и еще $1.5 млн в марте по курсу 485,55 др/$1. Центробанк в течение I квартала 2017 года совершал операций на валютном рынке только в январе, продав $15 млн по курсу 485,84 др/$1.  За весь 2016 год биржевая валютная площадка подавала признаки жизни изредка - по одной операции в марте-мае: $100 тыс - март, $2.950 млн - апрель и $800 тыс - май, после чего последовало затишье. Центробанк же за 2016г скупал на валютном рынке доллары в апреле ($2.4 млн по курсу 478,5 др/$1), июне ($50.2 млн по курсу 476,72 др/$1), августе ($19.8 млн по курсу 474,25 др/$1), сентябре ($28.8 млн по курсу 474,11 др/$1) и октябре ($50.8 млн по курсу 475,47 др/$1), а продавал в январе ($53.1 млн по курсу 484,69 др/$1), феврале ($41.5 млн по курсу 492,59 др/$1), ноябре ($13.1 млн по курсу 478,56 др/$1) и декабре ($15 млн по курсу 483,06 др/$1).