АрмИнфо. Мы не видим никаких противоречий в сотрудничестве Армении с ЕС. Такое мнение 6 июля на полях круглого стола <Республика Армения: 2 года в ЕАЭС> выразила в беседе с журналистами Министр по интеграции и макроэкономики ЕЭК Татьяна Валовая, комментируя предусмотренное осенью сего года подписание договора между РА и ЕС о запуске нового типа сотрудничества. <Более того, мы приветствуем подобный договор о партнерстве> - подчеркнула она.
По словам Министра ЕЭК, аналогичный договор с ЕС уже подписал Казахстан, Киргизия обсуждает возможности запуска переговоров, Беларусь также успешно работает в этом направлении. В этой связи она сообщила, что осенью 2015 года ЕЭК выступил с предложением к Европейской комиссии о начале диалога. Однако, по словам Валовой, европейские коллеги пока не готовы к старту переговоров, ссылаясь на политические проблемы с Россией.
При этом, наиболее беспокоящим вопросом в сложившихся негативных тенденциях, по ее мнению, является то, что европейский бизнес теряет свои позиции на евроазиатском рынке. В частности она отметила, что в 2016 году импорт ЕС на рынки стран ЕАЭС сократился на 3%, а в I квартале темпы спада ускорились до 8%. <Впервые импорт стран из Азиатско-Тихоокеанского региона превалирует над объемами импорта из ЕС. Поэтому сегодня мы приветствуем любой тип договоренностей с Европейским Союзом>, - резюмировала министр.
![]() | 5.04 | -0.03 |
![]() | 388.48 | 0.20 |
![]() | 415.48 | 2.58 |
![]() | 474.80 | 3.62 |
![]() | 283.52 | 0.29 |
![]() | 29.59 | 0.42 |
![]() | 56.55 | 0.32 |
![]() | 418.71 | -0.15 |