АрмИнфо. Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье недоволен уровнем армяно-французских экономических отношений.
<Армяно-французские экономические отношения оставляют желать лучшего. Товарооборот составляет около 50 млн евро. Ситуация в сфере инвестиций чуть лучше. Есть тенденция к изменению ситуации, и довольно крупные французские компании проявляют интерес к армянскому рынку>, - сказал Шарпантье 13 июля на пресс- конференции в Ереване.
Дипломат также указал на те перспективы, которые открывает сотрудничество с рынком ЕАЭС.
Шарпантье также напомнил о том, что в Армении уже действует несколько французских компаний, охватывающих разные сферы деятельности, в их числе две фармацевтические компании. <Чтобы присутствие французского бизнеса было более существенным, важна реакция уже присутствующих на армянском рынке французских компаний>, - резюмировал дипломат.
Отметим, что согласно данным Нацстатслужбы внешнеторговый оборот между Арменией и Францией в январе-декабре 2016 года составил $56,8 млн, с годовым спадом 19,3%. Экспорт - $3,8 млн с годовым спадом 28,4%, а импорт $53 млн, с годовым спадом 18,6%.