Четверг, 14 Сентября 2017 14:50
Карен Карепетян призвал уделять должное внимание качеству армянского бренда
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Карен Карепетян 14 сентября на заседании правительства призвал уделять должное внимание качеству армянского бренда.
По словам премьера, проведенные исследования выявили некоторые проблемы между объемами закупленного винограда и винного сырья, что содержит в себе определенные риски.
С целью повышения эффективности процесса закупки винограда, контроля за качеством винного сырья и устранения существующих в сфере рисков премьер поручил министру сельского хозяйства РА периодически, в недельном разрезе, подводить итоги закупок винограда по компаниям-заготовителям.
Начальнику Государственной службы по безопасности продуктов питания Армении поручено на основании полученной информации в соответствующих компаниях проводить мониторинг с целью сопоставления объемов винного сырья с объемами закупленного винограда. На основе проведенного мониторинга поручено представить соответствующие предложения в аппарат Правительства. "У нас наблюдается определенная тенденция роста продаж вин и коньяка. Минсельхоз и Фонд развития Армении интенсивно работают в направлении расширения рынка. Мы должны уделять соответствующее внимание контролю качества данной продукции - качества армянского бренда", - подчеркнул глава правительства.  Согласно данным Нацстатслужбы, производство вина в Армении за первое полугодие 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросло на 29,8% и составило 3,8 млн. литров, коньяка - на 60,9% и составило 14 млн. литров, а производство водки сократилось на 36% и составило 2,44 млн. литров. Согласно отчету Таможенной службы РА, в 2016 году Армения экспортировала 1.8 млн.  литров вина с годовым ростом на 27,7%, при росте таможенной стоимости на 43,6% до $5.9 млн.  За первое полугодие экспорт вина возрос на 61% до 1271.9 тыс. литров, при росте таможенной стоимости на 84,3% до $ 4.7млн.