АрмИнфо. Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян выступает за введение платной "скорой помощи". Об этом министр заявил 6 октября на итоговой пресс-конференции.
По словам Алтуняна, неотложная медицинская помощь, как и прежде, должна быть бесплатной и доступной для всех. И не только для граждан страны. "Каждый турист должен иметь право на бесплатную скорую помощь, также в контексте развития и стимулирования туризма", - заявил глава армянского Минздрава.
Вместе с тем, не стоит лишать "скорую помощь" возможности ввести плату на оказание допуслуг - таких как рентген или УЗИ на дому. "Если пациент не желает в дождливую погоду добираться до поликлиники самому, то он может заказать услугу на дому", - пояснил министр.
Ранее министр Левон Алтунян заявил о том, что, возможно, в скором времени в Армении, по примеру Израиля, может быть введен механизм оказания платных медуслуг бригадами скорой помощи. Один из его предшественников - министр Арарат Мкртчян, в свое время высказался по этому поводу более кардинально, предложив и вовсе распустить службу, вместо этого развивать институт семейного врача, который, по идее, должен был полностью заменить "Скорую помощь".
![]() | 4.88 | -0.01 |
![]() | 384.26 | -0.20 |
![]() | 452.58 | -0.89 |
![]() | 524.44 | -0.77 |
![]() | 282.69 | -0.27 |
![]() | 26.62 | -0.11 |
![]() | 53.65 | -0.04 |
![]() | 484.14 | -0.98 |