Вторник, 24 Октября 2017 17:51
Эксперт: После членства в ЕАЭС Армения из государства потребителя может превратиться в государство-экспортера электроэнергии
АрмИнфо. После членства в Евразийском экономическом союзе  Армения из государства потребителя может превратиться в государство-экспортераn электроэнергии, поскольку вступление в ЕАЭС открывает для энергосферы республики новые возможности.
Об этом в ходе круглого стола "Роль экспертного и образовательного сообщества Армении в развитии Евразийской экономической интеграции" заявил старший научный сотрудник отдела региональных и международных исследований Института востоковедения НАН, член Евразийского экспертного клуба Армен Манвелян.
"Присоединение к такой мощной в энергетическом плане организации, как ЕАЭС обеспечит страну энергоресурсами по сравнительно низким ценам и предоставит возможность экспортировать на этот рынок электроэнергию",- отметил он.  Манвелян напомнил, что 1-го января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском Экономическом Союзе, в рамках которого отдельно была оговорена энергетическая составляющая этого сотрудничества. По его словам, ЕАЭС - не первый союз, в котором именно энергетический фактор становится локомотивом для сотрудничества, и именно энергетика способствует присоединению заинтересованных государств к этому союзу.  "Создание общего энергетического рынка ЕАЭС становится стратегической целью этого союза, что дает дополнительную привлекательность этому объединению для других государств, и не только бывших советских республик. Общее энергетическое пространство дает возможность скоординировать энергетическую политику государств-членов этого объединения, а это, в свою очередь, открывает новые возможности для развития энергетического производства на местах и создания конкурентоспособных рынков для привлечения дополнительных ресурсов и технологий в эту область. Развитие энергетики, в свою очередь, увеличивает возможность создания и развития системы энергетической безопасности не только в рамках одного государства, но и с активным привлечением других государств - членов ЕАЭС, заинтересованных в создании общей системы энергетической безопасности",- подчеркнул он.
Манвелян также подчеркнул, что интеграция энергетических рынков даст возможность увеличить экспорт и импорт электроэнергии в страны ЕАЭС, такая перспектива очень важна для Армении, так как имея возможность производить электроэнергию не только для собственного потребления, но и для экспорта, в том числе, и в страны ЕАЭС, Армения лишена этой возможности из-за слабых экономических отношений, особенно в области электроэнергетики, с государствами членами Союза и из-за блокады со стороны Азербайджана и Турции.
Создание общего электроэнергетического рынка дает Армении уникальную возможность экспортировать в этот рынок излишки электроэнергии и начать взаимовыгодную торговлю со всеми членами ЕАЭС. Он напомнил, что для этого, с целью увеличения экспорта электроэнергии в страны ЕАЭС реализуется, например, также проект Север-Юг, что увеличит возможность экспорта электроэнергии, и этот проект в стратегическом плане выгоден не только Армении, но и для остальных членов союза также, так как открывается уникальная возможность экспортировать электроэнергию через Армению в Иран и другие страны региона. А Армения, получив возможность экспортировать электроэнергию, сможет частично компенсировать дефицит энергии, имеющийся в некоторых странах ЕАЭС. Также планируется, что 2018 году закончится строительство ЛЭП <Армения-Грузия>, на первом этапе обеспечив обмен электроэнергией мощностью до 350 Мвт, увеличив ее к 2021 г. до 700 Мвт. А строительство 3-й ЛЭП в сторону Ирана планируется закончить к 2018 г.:  "Таким образом, в результате эксплуатации этих мощностей в полном объёме сможет заработать энергетический коридор Север-Юг, что позволит Армении увеличить масштаб сотрудничества с остальными членами ЕАЭС и быть полноценным игроком на новосозданном электроэнергетическом рынке Союза.
Такое взаимовыгодное сотрудничество укрепляет основы ЕАЭС в области энергетики, и удачный старт электроэнергетического рынка станет хорошей основой для углубления кооперации в области энергетики и основой для развития в дальнейшем энергетического рынка в области газа, нефти и нефтепродуктов",- заявил Манвелян.  Таким образом, констатировал эксперт, присоединение к ЕАЭС придает новое дыхание энергетической индустрии Армении - страна из государства- энергопотребителя превращается в энергопроизводителя и экспортёра. И такая перспектива меняет роль энергетики Армении, в результате она может стать локомотивом для развития экономики в республике в целом.  Отметим, что круглый стол организован Евразийской экономической комиссией, Евразийским экспертным клубом, исследовательско-аналитической ОО "Интеграция и развитие" и фондом "Нораванк".