АрмИнфо. По итогам 2017 года в результате оказанного содействия Национальным центром развития малого и среднего бизнеса (SMEDNC) 81 субъектов МСБ привлекли инвестиций почти на 1.1 млрд драмов. Об этом в ходе итогового заседания Попечительского Совета SMEDNC в Министерстве экономического развития и инвестиций РА заявил исполнительный директор Центра Левон Мнацаканян.
Как сообщает пресс-служба SMEDNC, в результате было учреждено и расширено большое количество гостевых домов, тепличных хозяйств, производственных цехов по изготовлению сухофруктов, переработки молока и др. Кроме того, недавно в общине Гомк Вайоцдзорской области открылся ипподром, который стал также туристическим центром.
Вместе с тем, 81 начинающим и действующим субъектам МСБ было предоставлено кредитных гарантий на 0.5 млрд драмов, из коих 9 субъектов МСБ получили их в рамках представленных премьеру инвестиционных программ. Согласно утвержденным программам было предусмотрено создать 330 рабочих мест, из коих 50% уже есть.
Согласно источнику, 710 начинающим предпринимателям и субъектам МСБ было оказано образовательное содействие. 4700 начинающим и действующим субъектам МСБ свыше 10 тыс. раз оказывалась информационная и консультационная поддержка.
В частности, в рамках международного сотрудничества по проекту <Партнерство в интересах развития сельских общин> (USAID/ PRP), финансируемому USAID, было реализовано 11 инфраструктурных проектов, направленных на содействие жителям 26 общин.
В рамках проекта <Региональное продвижение конкурентоспособности МСБ>, осуществляемого при софинансировании государства с ЕС, 60 представителей органов местного самоуправления и малого и среднего бизнеса приняли участие в семинарах по развитию возможностей. Были организованы и проведены ярмарки труда в Ванадзоре и Армавире.
В рамках армяно-японского проекта <Развитие местного продукта и продвижение местных брендов в Армении> 20 представителей МСБ приняли участие в учебных семинарах в Японии и Таиланде.