АрмИнфо. В настоящее время Китай является одним из основных торговых партнеров Армении", - заявил посол РА в Китайской Народной Республике Сергей Манасерян на полях выставки "Армения как ворота на крупные рынки", которая прошла 28 мая в Пекине в рамках Китайской международной ярмарки торговли услугами.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиций Армении, по словам армянского посла отношения между РА и КНР динамично развиваются как в экономической, так и культурной плоскости. Как отметил дипломат, Армения, как неотъемлемая часть "Шелкового пути" придает особую важность инициативе "Один пояс, одна дорога".
В свою очередь, торговый представитель Армении в КНР Грант Абаджян отметил, что РА является благоприятной страной для китайских инвестиций, поскольку республика провозгласила политику "открытых дверей" по части инвестиций. Он также подчеркнул, что Армения является воротами для выхода на крупные мировые рынки и пользуется преференциями по части экспорта продукции в страны ЕАЭС, ЕС, системы GSP и на иранский рынок.
В рамках выставки был представлен туристический потенциал Армении. Был также подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении и Комитетом по туризму провинции Циангсу Китая.
Отметим, что внешнеторговый оборот между Арменией и КНР по итогам 2017 года возрос на 33,3% - до $604,4млн. При этом, экспорт вырос на 28,4% - до $123,7млн., а импорт - на 34,6%, до $480,7млн.