Четверг, 23 Августа 2018 17:10
Армянские налоговики проверяют все супермаркеты страны, а не только "Ереван сити"
АрмИнфо.Армянские налоговики проверяют все супермаркеты страны, а не только "Ереван сити". Об этом сообщил председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Давид Ананян 23-го августа в беседе с журналистами, комментируя слухи о том, что только в супермаркетах, принадлежащих семье депутата парламента Армении, экс-члена фракции Республиканской партии Армении (РПА) Самвела Алексаняна были выявлены скрытые налоги.
По его словам, проверки продолжаются и в других супермаркетах страны. При этом, уже на сегодня глава ведомства исключил возможность продолжения прежней практики реализации агропродукции посредством создания отдельных индивидуальных предпринимателей. "Такого нет, такого не может быть, исключаю", - заверил он.
Давид Ананян в настоящее время также ответственно заявляет, что за последний год в компании, принадлежащей Самвелу Алексаняну,  не зафиксировано ни одного случая, когда завезенное из-за рубежа сахарное сырье было бы зарегистрировано под видом произведенного в республике. "Мы проверили. За последний год ничего подобного не выявлено", - заявил Ананян, добавив, что нет правовых обоснований для проведения перепроверок более ранней документации.  Отметим, что оппоненты премьер-министр Армении Никола Пашиняна ранее обвиняли новую власть в том, что налоговиками проверяется деятельность супермаркетов, имена владельцев которых каким-либо образом связываются с прежней властью.
Напомним, 30 мая СНБ Армении сообщила о раскрытии схемы, по которой крупные торговые сети годами уклонялись от уплаты налогов. Путем создания многочисленных ИП, ООО "Алекс Холдинг" вместо НДС в размере 20% и налога на прибыль платил только налог с оборота (2%), оформляя товар на подставных ИП. Как сообщала СНБ, согласно достоверным данным, со стороны прежнего руководства КГД была предоставлена аналогичная возможность еще и 11 другим крупным компаниям, занимающимся сетевой торговлей, что создало очевидно неблагоприятные и неравные конкурентные условия для других предприятий, занимающихся торговлей агропродукции и выплачивающих НДС. "Посему последним предлагается самостоятельно произвести перерасчет невыплаченных налогов по вышеуказанным схемам и предоставить соответствующие сведения органам предварительного следствия для решения вопроса с возмещением ущерба в рамках производства", - говорилось в заявлении ведомства. Уже 1-го августа в ответ на запрос АрмИнфо, в КГД сообщила, что дополнительные налоговые обязательства в размере 5,2 млрд драмов (около $10,7 млн), предъявленные ООО "Алекс Холдинг", принадлежащей семье депутата парламента Армении, экс-члена фракции Республиканской партии Армении (РПА) Самвела Алексаняна, полностью восстановлены. Согласно информации, в рамках расследуемого Следственным управлением Службы нацбезопасности Армении уголовного дела, в ООО "Алекс Холдинг" была назначена проверка точности взаимоотношений с бюджетом. В результате совместной проверки различных подразделений КГД, по акту проверки от 26-го июля 2018 года компании было предъявлены дополнительные налоговые обязательства на сумму в 5,2 млрд драмов (по линии НДС и подоходного налога), подлежащих выплате в госбюджет.