Агентство AmRating при поддержке европейской Rating-Agentur Expert RA GmbH выпустило очередной обзор по банковской системе Армении
АрмИнфо.На фоне политической турбулентности, связанной с «бархатной революцией» в апреле-мае 2018 года, банковская система Армении продемонстрировала высокую степень надежности, засвидетельствованную сохраненными высокими показателями ликвидности, крепкой капитальной базой, вполне здоровым кредитным портфелем, существенной депозитной базой и умеренной рентабельностью. Об этом говорится в очередном «индустриальном обзоре» банковской системы Армении, подготовленном экспертами национального Рейтингового агентства AmRating при сотрудничестве с европейским рейтинговым агентством Rating-Agentur Expert RA GmbH. ( https://raexpert.eu/files/Industry_report_Armenia_Banks_27.05.2019.pdf )
Как отмечается в отчете, новая экономическая политика молодого правительства, возглавляемого лидером «бархатной революции» премьер-министром Николом Пашиняном, во многом принципиально отличается от прежней высоко коррумпированной системы управления страной, выстроенной с учетом наличия так называемой «параллельной экономики». Новая политика стала вносить серьезные коррективы в привычную экономическую жизнь, что не могло не отразиться на состоянии некоторых сфер экономики, и, как следствие, на некоторых макроэкономических параметрах.
Приоритет главенства закона, реальная борьба с коррупцией в сфере сформировавшихся неформальных «контрактов» власти с бизнесом, борьба с монополиями, жесткая реализация на практике природоохранного законодательства для горнорудных проектов – факторы, которые можно охарактеризовать тяжелыми «издержками» экономического транзита.
Как считают эксперты агентства, несмотря на революционные события и электоральный период 2018 года, финансовым властям Армении удалось серьезно дистанцироваться от протекающих политических процессов и сохранить стабильность в осуществлении финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики. За минувший год новое правительство несколько нарастило бюджетные поступления за счет совершенствования налогового администрирования, а Центральный Банк Армении (ЦБА) успешно продолжил политику низких процентных ставок для поддержания активности на кредитном рынке.
Согласно отчету, в условиях низких процентных ставок и в надежде на компенсацию снижения доходности текущих банковских операций за счет будущей экономической активности, банки продолжают укреплять свои позиции через расширение и поиск новых ниш на низкодоходном и ограниченном розничном рынке. В этом ключе ими ставится задача увеличения непроцентных доходов через эффективные технологические решения, продукты и новшества, связанные, в основном, с карточными продуктами и виртуальными сервисными технологиями.
«Позиция ликвидности сектора остается удовлетворительной, несмотря на снижение ключевых коэффициентов в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Как и в показателях рентабельности, мы наблюдаем высокую диспропорцию в распределении ликвидности», отмечает аналитик AmRating Карина Меликян. База фондирования характеризовалась постепенным увеличением доли средств физических лиц на 4,6п.п. до 40,5% с 2014 по 2018 год, а также снижением среднего уровня процентных ставок на 2,4п.п. до 5,33% за тот же период. В целом объем средств физических лиц замедлил рост в 2018 году до 9% с 20,6% в 2017, а депозиты и текущие счета корпоративных клиентов, наоборот, ускорили рост до 13% с 3,2% в 2017. Рост последних был частично обусловлен активизацией работы двух частных зарубежных компаний - управляющих активами пенсионных фондов в рамках внедрения в 2017 году обязательной накопительской пенсионной системы.
Стабильная ситуация на валютном рынке Армении постепенно понижает традиционно высокий уровень долларизации экономики. Банки усиленно драмизируют активы и обязательства.
Между тем, особую обеспокоенность аналитики AmRating выражают по поводу стандарта МСФО 9, согласно которому формат раскрытия информации не дает полноценной картины для оценки качества кредитного портфеля, поскольку классификация по группам риска существенно размывается. Более того, стандарт МСФО 9 не предполагает конкретную отраслевую разбивку по группам риска, что, в конечном счете, делает невозможной оценку реального качества активов и соответственно степени эффективности использования ресурсов.
Согласно прогнозу аналитиков, 2019 год, по всей вероятности, будет проходить под знаком «транзитного» и отличаться слабым ростом как экономической активности в стране в целом, так и в сфере банковского кредитования. Несмотря на отмеченные выше диспропорции, создающие некоторые дополнительные риски, банковская система, при наличии существенной подушки достаточности капитала и чрезмерной ликвидности, продолжит стабильно функционировать при любых, даже форс-мажорных обстоятельствах внешних шоков. Эти гарантии «транзитного» функционирования заложены в политике МВФ, принявшего решение о предоставлении Армении в середине мая 2019 года кредитной линии в рамках превентивной стабилизирующей трехгодичной программы stand-by на общую сумму в 248,2 млн. долл. США.
Как отмечает директор AmRating Эммануил Мкртчян, внутриполитическая и экономическая ситуация, сложившаяся в Армении к началу 2019 года, пока характеризуется состоянием «общей турбулентности», наличием множества неопределенностей и ожиданиями «сдержанного оптимизма». Тем не менее, активизация интереса международных донорских структур к программам и идеям нового правительства после интервала многомесячного выжидания, наличие политической воли к преобразованиям на фоне отсутствия управленческого опыта и, как следствие, низкой эффективности практической имплементации идей, позволяют говорить о 2019 годе как о периоде накопления потенциала для дальнейшего качественно нового движения в сторону повышения конкурентоспособности армянской экономики.
Отметим, что AmRating является аффилированной компанией с «Агентством рейтинговой маркетинговой информации - АрмИнфо» и имеет 12 летний опыт работы на рынке финансовой аналитики, обзоров и кредитных рейтингов.
Rating-Agentur Expert RA GmbH -  европейское подразделение международной группы рейтинговых агентств RAEX, имеющей более чем двадцатилетний опыт работы в рейтинговой отрасли. Агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и имеет официальный статус института внешней оценки кредитоспособности (ECAI).