АрмИнфо.В 2020 году Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) попытается осуществить порядка 15 проектов в Армении, общая стоимость которых составит не менее 100 млн. евро. Об этом в ходе пресс-конференции 30 января сообщил глава армянского офиса EBRD Дмитрий Гвиндадзе.
В текущем году Банк также будет сфокусирован на частном секторе, однако, по его словам, предусмотрено сотрудничество и с государственным.
В частности, Банк планирует расширить деятельность в энергетической сфере, ввиду заинтересованности правительства РА в реализации энергосберегающих проектов. Вместе с тем, совместно с ЕС, планируется реализация программ, направленных на развитие транспортной сферы и городской инфраструктуры.
<На предмет реализации программ мы ведем переговоры с вице- премьером РА, который курирует вопросы сотрудничества Армении с EBRD, а также с Министерством финансов, исследуя и другие возможности>, - сказал Гвиндадзе.
Отметим, что Армения является членом EBRD с 1992 года. Общий объем инвестиций Банка в экономику РА достиг 1.4 млрд. евро. 90% портфеля Банка в Армении приходится на частный сектор.