Среда, 22 Апреля 2020 14:27
Аналитик ЕАБР: В 2021 году Армения и Таджикистан по-прежнему останутся в лидерах по росту экономики
АрмИнфо. Глава отдела экономического анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Алексей Кузнецов  прогнозирует существенное снижение темпов роста экономик Армении и Таджикистана относительно показателей, ожидавшихся ранее.
Тем не менее, спад в этих странах в текущем году будет более сдержанным по сравнению с большинством других стран-участниц Банка.
По его мнению, это в том числе связано с высоким потенциалом роста в Армении и Таджикистане. Без учета складывающейся ситуации в экономике, без тех шоков, которые сейчас присутствуют, темпы прироста ВВП этих стран на 2020 год оценивались нами около 6-7%, что существенно выше среднего значения по региону.  В 2021 году Армения и Таджикистан по-прежнему останутся в лидерах по росту экономики.
Отметим, что как говорится в подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР материале <Макрообзор ЕАБР: обновленный прогноз> прогнозируется начало восстановления экономической активности Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана во второй половине 2020 года и продолжение этого процесса в последующие два года.
ЕАБР считает, что поддержку экономикам региона окажут широкомасштабные меры властей в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Их реализация позволит сгладить негативные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19 и создать условия для нормализации экономической активности по мере улучшения эпидемиологической ситуации.
Условия функционирования стран - участниц ЕАБР существенно изменились в конце марта - начале апреля 2020 года. Ужесточение карантина в государствах с крупнейшими экономиками вследствие пандемии COVID-19 привело к переоценке перспектив мирового роста в сторону ухудшения. Беспрецедентные меры по сдерживанию распространения заболевания, принимаемые властями большинства стран - членов Банка наряду с падением внешнего спроса и цен на сырьевые товары оказывают значительное влияние на экономическую активность в регионе. В связи с этим ЕАБР актуализировал макроэкономические прогнозы с учетом действия обозначенных факторов.
Аналитики ЕАБР выделяют две основные группы каналов влияния пандемии COVID-19 на экономики стран - участниц Банка. Первая группа каналов связана с осложнением внешнеэкономической конъюнктуры, что проявляется в ослаблении спроса на экспорт государств региона, сокращении доходов от поставок за рубеж сырьевых товаров вследствие падения их цен, нарушении глобальных цепочек добавленной стоимости, уменьшении объемов денежных переводов, ухудшении настроений бизнеса, а также ужесточении финансовых условий. По оценкам экспертов ЕАБР, потери ВВП стран - участниц Банка от действия внешних факторов могут составить в 2020 году около 2%.
Вторая группа каналов cопряжена с внутренними ограничительными мерами, введенными в ряде государств региона для сдерживания распространения заболевания. Их действие проявляется в снижении производственных показателей большого количества секторов экономик, в первую очередь относящихся к сфере услуг. Потери годового ВВП стран - участниц ЕАБР от месяца самоизоляции оцениваются аналитиками Банка в размере около 1,5-2%.
В обзоре отмечается, что под влиянием указанных факторов агрегированный ВВП стран - участниц ЕАБР сократится в 2020 году на 2,2% после увеличения на 1,7% годом ранее. В России, Казахстане, Беларуси и Армении ожидается падение выпуска на 2,3, 1,0, 3,3 и 1,7% соответственно, а в Кыргызской Республике и Таджикистане - существенное замедление темпов его роста до 0,1 и 5,5% соответственно.
Ослабление национальных валют в I квартале текущего года окажет давление на стоимость импортируемых товаров, что послужит ключевым фактором ускорения инфляции в большинстве стран региона в 2020 году. Влияние курсовой динамики на цены товаров и услуг, по оценкам аналитиков Банка, будет ограниченным, в том числе из-за снижения эффекта переноса валютного курса на инфляцию в большинстве государств
- членов ЕАБР в последние годы. Кроме того, прогнозируемое ослабление внутреннего спроса и снижение роста цен в странах, являющихся основными торговыми партнерами, будут оказывать значимое дезинфляционное влияние. Наибольшее воздействие данных факторов ожидается в 2021 году, что приведет к существенному замедлению инфляции в большинстве государств - участниках ЕАБР и может обусловить смягчение монетарной политики.
Эксперты ЕАБР отмечают, что неопределенность перспектив развития экономики в мире и странах - участницах Банка остается высокой. Макроэкономический прогноз для государств региона критическим образом зависит от характера течения пандемии COVID-19. Сохраняется вероятность углубления негативных тенденций в мировой экономике, что может послужить триггером дальнейшего падения цен на ключевые товары экспорта стран - участниц Банка. Эпидемическая ситуация в государствах региона труднопредсказуема, что не позволяет с полной уверенностью говорить о скором снятии карантинных мер.  В случае реализации указанных рисков прогнозы ЕАБР по росту ВВП могут быть пересмотрены.