АрмИнфо.В период с 1 января по 31 марта за получением сельхозкредитов обратилось 1.6 тыс. фермеров (общая сума займа которых составила порядка 6.8 млрд. драмов), однако только с 1 по 20 апреля этот показатель возрос в 2 раза. Об этом 22 апреля в ходе пресс-конференции в Едином информационном центре заявил заместитель министра экономики РА Арман Ходжоян.
<Банки Армении на сегодняшний день очень загружены, это говорит о высоком интересе и спросе фермеров к сельскохозяйственным кредитам, в рамках госпрограммы антикризисных мер>, - сказал он.
В этой связи Ходжоян сообщил, что в результате проведенного мониторинга было выявлено, что уровень адресности сельхозкредитов составляет 90%-95%, а невозвратности - 0,5%-1%. <То есть говорить о затруднительном положении фермеров не приходится, они способны обслуживать свои кредиты>, - подчеркнул замминистра.
В целом, опираясь на полученные оперативные данные Центрального банка, по его словам, по 2-му пакету антикризисных мер получено уже свыше 13 тыс. заявок на общую сумму 27.6 млрд. драмов. На данный момент утверждено 2.9 тыс. заявок на 4.3 млрд драмов.
При этом замминистра отметил, что обсуждения вокруг разработки новых пакетов поддержки сельского хозяйства в условиях кризиса, связанного с коронавирусной инфекцией, продолжаются, в частности рассматриваются варианты внесения изменений в имеющиеся проекты, о которых вскоре будет заявлено. В этом ключе Ходжоян не исключил, что госпомощь может быть предоставлена не только тем фермерам, которые хотят заняться разбивкой интенсивных садов, а и тем, которые предпочитает заниматься традиционным садоводством.
Дополняя своего коллегу, замминистра экономики Тигран Габриелян подчеркнул, то по интенсивным садам имеется уже 15 бенефициаров (против 20 за весь 2019 год), которые намерены возвести интенсивные сады в РА общей площадью в 43 га.
Ознакомиться с условиями предоставления госпомощи в рамках 2 пакета антикризисных мер можно, перейдя по следующей ссылке: https://finport.am/full_news.php?id=41345&lang=2.