Вторник, 2 Июня 2020 13:31
Армсвисбанк успешно разместил третий транш своих драмовых облигаций
АрмИнфо.Армсвисбанк успешно разместил третий транш своих драмовых именных купонных облигаций. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе банка, облигации этого выпуска (AMSWISB2CER2) были размещены 1 июня на Армянской фондовой бирже AMX полностью в выставленном на торги  объеме номинальной стоимостью в
9.7 млрд драмов.  Спрос превысил предложение почти на 14%.
Согласно источнику, в результате торгов цена отсечения составила 50 тыс.  драмов, доходность отсечения - 9%, средневзвешенная доходность
- 8,7790%.  Общий объем представленных заявок превысил 11.171 млрд драмов, а удовлетворенных - свыше 9.785 млрд драмов.
Объем эмиссии этого выпуска составил 10 млрд драмов, включительно подлежащие покупке маркет-мейкером 300 млн. драмов. Количество облигаций этого выпуска - 20 тыс. шт., каждая с номинальной стимостью в 50 тыс. драмов.  Доходность по купону - 9%, а периодичность купонных выплат - раз в полугодие.
Пресс-служба информирует, что Армсвисбанк с момента вхождения на рынок корпоративных облигаций по сей день выпустил 11 траншей облигаций, из коих 7 - долларовые, 2 - драмовые и 2 - евровые, в результате успешного размещения которых было привлечено 8 млрд драмов, $41 млн и 13 млн евро (в драмовом эквиваленте). Из указанных 11-ти выпусков 3 уже успешно погашены.
В настоящее время на фондовой бирже AMX обращается 8 выпусков облигаций Армсвисбанка - это 2 драмовых, 2 евровых и 4 долларовых. В частности, общий объем драмовых составляет 8 млрд драмов, евровых - 13 млн евро и долларовых - $31 млн. Погашение долларовых облигаций состоится в 2024 и 2025 годах, евровых - в 2023 году, а драмовых - в 2021 и 2023 годах.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2019г, подготовленного ИК АрмИнфо, Армсвисбанк входит в TOP-3 по объему средств, привлеченных от размещения корпоративных облигаций. На отчетную дату этот объем составил 32.5 млрд драмов или $67.7 млн, увеличившись за 2019 год на 19,6%. В суммарном объеме данного показателя по рынку доля Армсвисбанка достигает порядка 18%.
Напомним, что ЗАО "Армсвисбанк" учрежден 7 октября 2004 года. По состоянию на 1 апреля 2020 года держателем 85,53% пакета акций Армсвисбанка является компания "HVS Holding" LLC, управляемая Вартаном Сирмакесом и зарегистрированная в Люксембурге, а остальные 12,47% принадлежат FMTM Distribution Ltd, а непрямым держателем акций выступает Вартан Сирмакес и Chrono Star International Participations Group Franck Muller S.a.r.l.