
АрмИнфо. На данный момент финансово-банковская система Армении достаточно стабильна и капитализирована, но развитие сценариев в случае второй и третьей вспышек коронавируса могут создать большие трудности для мировой экономики в целом и экономики Армении в частности. Об этом 30 июня в ходе пресс-конференции заявил председатель Центрального Банка Армении Мартын Галстян.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо он отметил, что в создавшихся условиях для Армении является преимуществом быть небольшой страной, поскольку это позволяет более эффективно проводить мониторинг. В этой связи Мартын Галстян подчеркнул, что в случае необходимости ЦБ готов защитить финансовую стабильность Армении, применяя имеющийся инструментарий.
Напомним, что Международный Валютный Фонд в своем июньском докладе по вопросам глобальной финансовой стабильности отметил: "В условиях COVID-19 и крайне высокой неопределенности развития ситуации, финансовые условия смягчились, но надвигается серьезная угроза неплатежеспособности". В частности МВФ призвал национальных властей, наряду с продолжением поддержки реальной экономики, внимательно следить за факторами финансовой уязвимости и сохранением финансовой стабильности.
RUB | 4.68 | -0.08 |
USD | 377.54 | 0.10 |
EUR | 432.70 | -3.55 |
GBP | 500.62 | -4.89 |
CAD | 276.06 | -1.65 |
JPY | 23.69 | -0.09 |
CNY | 54.76 | -0.17 |
CHF | 479.17 | -4.23 |


