Первая в истории Армянской фондовой биржи крупная торговая сделка с корпоративными евробондами
АрмИнфо. Впервые в истории Армянской фондовой биржи на площадке корпоративных облигаций 4 сентября состоялась торговая сделка с евробондами в объеме $600 тыс при минимальном лоте в $200 тыс. Это пятилетные евробонды (XS2080321198) Ардшинбанка с объемом эмиссии в $300 млн, выпущенные на международном рынке капитала компанией Dilijan Finance B.V., и вошедшие также в листинг-лист Армянской Фондовой Биржи AMX. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе AMX.
Согласно источнику, годовая доходность по купону этих евробондов составляет 6,5%, а срок обращения установлен в 5 лет. Номинальная стоимость облигаций этого выпуска - $1000 каждая.
По имеющимся у АрмИнфо данным, эти евробонды Ардшинбанка были выпущены компанией Dilijan Finance B.V.  на  международном рынке капитала в январе 2020 года. В настоящее время эти евробонды числятся в листинг- листе Армянской Фондовой Биржи AMX (с 30 июня с.г.) и Ирландской Фондовой биржи (Euronext Dublin).  Евробонды имеют рейтинг "Ba3" по Moody's и "B+" по Fitch. Клиринг этих евробондов осуществляется в системах DTC, Euroclear и Clearstream, а армянским инвесторам они доступны благодаря сотрудничеству Армянского Центрального Депозитария с Clearstream Banking Luxemburg. Организаторами выпуска выступили Ситибанк (Citigroup Global Markets Limited (Citigroup)) и инвестиционная компания Ренессанс Капитал (Renaissance Securities).
Эта осуществленная Ардшинбанком сделка является беспрецедентной для Армении, так как в частном секторе страны не было прецедента привлечения средств и обеспечения иностранных инвестиций посредством одной сделки и в таком объеме. При выпуске еврооблигаций спрос приближался к 500 миллионам долларов. Число инвесторов превысило 70: 45% инвесторов из Швейцарии, 30% из США, остальные из Германии, Великобритании и других стран. Это еще раз доказывает, что уровень прозрачности, риск-профиль и стратегия Ардшинбанка приемлемы для международных инвесторов и соответствуют принятым международным стандартам.
По состоянию на 4 сентября 2020г на Армянской Фондовой Бирже AMX, без учета вышеуказанного транша евробондов, котируются 8 траншей облигаций Ардшинбанка: 6 долларовых в общем объеме $34 млн и 2 драмовых в общем объеме 4.5 млрд драмов.
Напомним, что Ардшинбанк - первая частная компания в Армении, которая выпустила еврооблигации на международных рынках капитала. Первый выпуск на сумму 75 миллионов долларов США был осуществлен в 2014 году. Второй - на сумму 100 миллионов долларов состоялся в июне 2015 года. И в январе 2020 года последовал третий - вышеупомянутый на сумму $300 млн.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, Ардшинбанк лидирует по объему привлеченных от размещения корпоративных облигаций средств - 152.6 млрд драмов ($316.4 млн) с обеспечением годового роста почти в 5 раз, а только за I полугодие с.г. - в 14,3 раза. В суммарном объеме этого показателя по банковскому рынку на долю Ардшинбанка приходится порядка 44%. I полугодие 2020 года Ардшинбанк завершил с лидирующей чистой прибылью в 6.8 млрд драмов ($14.1 млн), с годовым ростом этого показателя на 30,2%. Ардшинбанк также лидирует по чистой прибыли с торговых операций - 4 млрд драмов за I полугодие ($8.3 млн, с годовым ростом в 2 раза), из коих 2 млрд драмов ($4 млн, с годовым ростом в 12 раз) получены от операций с ценными бумагами.
Отметим, что Ардшинбанк является одним из ведущих банков Армении с широкой сетью филиалов и современными возможностями мобильного банкинга. Банк имеет рейтинг международных рейтинговых агентств Moody's и Fitch, который соответствует  уровню рейтинга Республики Армения. В разное время различные профессиональные журналы и аналитики признавали банк лучшим банком Армении, банком года и самым надежным банком.