Пятница, 11 Сентября 2020 12:48
В Армении залоговые сделки с недвижимостью по ипотеке подскочили за июль на 66,4%
АрмИнфо. В Армении залоговые сделки с недвижимостью по ипотеке подскочили за июль на 66,4%, при годовом спаде на 20,7%, составив 411. По данным Госкомитета кадастра недвижимости РА, доминирующая их часть (66,7%) совершена в Ереване, а среди областей более популярен Котайкая (10,2%) и менее всего Вайоц-Дзорская (0,2%). Больше всего ипотечных залоговых сделок приходится на квартиры (270) и частные дома (83), и лишь 15 - на земельные участки.
За июль залог квартир по ипотеке вырос на 76,5% (при годовом спаде на 28,8%), частных домов - на 53,7 (при годовом спаде на 7,8%). А динамика залоговых сделок с землей минусовая в обоих случаях – на 28,6% и 6,3% за месяц и за год, причем с землей с/х значения минус внушительный - на 85,7% за июль и 75% г/г.
В частности, в Ереване ипотечных залоговых сделок с квартирами совершено 205, с частными домами - 27. В областях также доминируют сделки с квартирами - 65, а частные дома пользуются большей популярностью (56), нежели в столице. Интересно, что земля в ипотечных залоговых сделках фигурирует мало и в областях (10) и в столице (5).
Отметим, что по данным ЦБ РА, объемы ипотечного кредитования банками и кредитными компаниями превысил к августу 450 млрд драмов ($927.2 млн), с годовым ростом на 34%, при росте за январь-июль на 15%, из коих только за июль - на 3%. Из общего объема ипотечного кредитования на долю банков приходится 93% или 417.2 млрд драмов ($860 млн), с годовым ростом на 37%, за январь-июль - на 16,3% (из коих 3%-ый рост - за июль).  Отметим, что среди кредитных компаний лидируют по ипотеке призванные осуществлять рефинансирование таких ссуд "Национальная Ипотечная Компания" и "Доступное жилье молодым", а также специализированные на ипотечных кредитах "Первая ипотечная компания" и "Фидес".