Юнибанк пытается восстановить буферы за счет облигационных займов
АрмИнфо. В первой декаде сентября Юнибанк следом за долларовыми выставил на продажу драмовые облигации. Об этом свидетельствует размещенный на сайте Центробанка РА проспект эмиссии.
Так, 10 сентября Юнибанк приступил к первичному размещению очередного драмового транша купонных недокументарных облигаций в объеме 500 млн с доходностью по купону в 10,5%, с ежеквартальной периодичностью выплат, и сроком обращения в 27 месяцев. В частности, этот выпуск состоит из 50 тыс облигаций с номинальной стоимостью в 10 тыс драмов. Завершение первичного размещения этого транша предусмотрено 5 октября текущего года.
До того 1 сентября Юнибанк выставил на продажу очередной транш трехлетних долларовых облигаций в объеме $5 млн по доходности 5,25%, планируя завершить первичное размещение 7 октября с.г.
По данным AMX, на армянской фондовой бирже по состоянию на 1 сентября в обращении находятся 7 траншей облигаций Юнибанка - 5 долларовых в общем объеме в $17.1 млн с доходностью в 5-5,75%, и 2 драмовых в общем объеме в 1 млрд с доходностью в 10%. Один долларовый и два драмовых транша будут погашены в сентябре-ноябре 2020г, а остальные четыре транша - в 2021- 2022гг.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.06.2020г, подготовленного ИК АрмИнфо, Юнибанк сократил кредитные вложения в I полугодии на 1,4%, при слабом годовом росте на 3% - до $354 млн. Причем, спад корпоративного кредитования сопровождался продолжением прироста розничного. В кредитном портфеле банка доля просроченных ссуд превысила 21% (с весомым доминированием высокорискованной группы), обогнав верхний порог международно допустимого критического предела (10-15%). При этом зафиксированный скромный  спад объема просрочки, судя по просевшей прибыли, свидетельствует о существенных списаниях с баланса токсичных ссуд. Доход от кредитования сократился, причем за II квартал ощутимее, чем за год.
В структуре обязательств банка годовая стагнация срочных вкладов сопровождалась проседанием депозитов довостребования, причем только в I полугодии в обоих случаях фиксировался спад на 6% и 38%, который преимущественно пришелся на II квартал (6% и 23% соотв.). И минусовой тренд этих показателей был обусловлен сокращением срочных вкладов физлиц и депозитов до востребования юрлиц, причем последних более весомо (на 31% за II квартал). При этом банк в разы увеличил объем привлеченных по международным программам средств (за I полугодие с.г. в 4 раза: поквартально в 2 раза).
Объем привлечений Юнибанком от размещения корпоративных облигаций со II квартала с.г. ушел в спад. И доход по сделкам с ценными бумагами оказался в спаде как за год, так и за квартал.
По нормативному общему капиталу Юнибанк съехал к 1 июля с.г. до 30.6 млрд драмов, приблизившись к минимально требуемым 30 млрд. Достаточность общего капитала в годовом разрезе снизилась с 15,1% до 14,7% (против минимально требуемых 12%). Уровень ликвидности также снизился: общей - до 22,6%, а текущей - до 81% (против минимально требуемых 15% и 60% соответственно). Близок к нормативному порогу и максимальный размер риска на одного заемщика - 19,3% при требуемом максимуме в 20%.