Пятница, 25 Сентября 2020 20:19
За новыми высотами: АРАРАТБАНК провел ребрендинг
АрмИнфо. На высоте 2851 метр над уровнем моря, на вершине горы Техенис, откуда открывается невероятный вид на библейскую гору Арарат, озеро Севан, гору Араилер, Гегамский хребет и 4 вершины горы Арагац, АРАРАТБАНК объявил о ребрендинге, который ознаменовал начало нового исторического этапа, как для самого банка, так и всей банковской системы Армении.
Сделать ребрендинг банка - это еще не все. Как грамотно и максимально эффективно составить коммерческие предложения, презентации и лид-магниты - это уже дело профессионалов. Обращайтесь в marketingkit7.ru, там вас ждет Большой Маркетинговый разбор:вы узнаете  все об эиапах оформления презентаций, приобретете готовые шаблоны презентаций и пгрузитесь в опыт маркетингового агентства.
Лозунгом для ребрендинга стала фраза «Поднимаемся вместе», являющаяся, по словам председателя Правления и исполнительного директора Мгера Ананяна, не просто набором слов, а новой философией банка, стилем и образом мышления. Об этом он заявил 24 сентября в рамках пресс-тура на гору Техенис с участием сотрудников банка, представителей финансовой системы Армении и СМИ, которые вместе на вездеходных машинах преодолели высоту в 3 тыс. м., что было весьма символичным событием и соответствовало выбранному банком лозунгу.
На вершине горы Техенис Мгер Ананян установил флаг нового АРАРАТБАНКа, визуальные изменения лого которого несут в себе новую энергию, концепцию и подходы, с которыми банк намерен достичь «новых вершин».
«Основным символом нового концепта АРАРАТАБАНКа является высота. А лозунг «Поднимаемся вместе» служит основой надежных и прочных взаимоотношений банка-сотрудника, банка-партнера, банка-государства, банка-клиента, опирающихся на взаимном доверии. От статуса агрессивный «продавец» для клиентов мы намерены стать «другом-советчиком». Все наши действия должны опираться на идее единения», - сказал он.
Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, глава Правления Банка отметил, что с ребрендингом и введением новой идеологии, в плане направлений деятельности, тарифов и услуг не может быть «новых фантазий», поскольку во всех банках Армении работают профессионалы, и в условиях жесткой конкуренции разрабатываются новые продукты, меняются стратегии и т.д. «Вопрос в том – с кем мы будем идти вперед. С финансовой точки зрения стратегия банка меняется ежегодно, но новый бренд – заставляет нас осуществлять программы стратегии с общественностью, имеющей новые ценности, понимающей, что их успех зависит от них самих же. Мы хотим сделать шаг и сказать, что открыты для каждого члена общественности, который уверен в себе, и не откланяется от ценностей», - пояснил М. Ананян.
В свою очередь председатель Совета  АРАРАТБАНКа Григор Оганесян подчеркнул, что с ребрендингом, помимо внедрения новых финансовых технологий, будет сформирован концепт, предусматривающий ориентир на людей, то есть применение индивидуального подхода.  Благодаря подобному подходу, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, председатель Совета отметил, что Банк объективно может удвоить клиентскую базу, которая на сегодняшний день превышает 200 тыс. человек.
«Это значит, что наш банк станет институтом, который будет активно внедрять новейшие технологии и идти в ногу с мировыми трендами, внедряя финансовые решения, основанные на экологической ответственности. В этом контексте традиционный банк становится «зеленым» банком, в центре которого находятся человек и планета», - сказал он. Быть «зеленым» банком, по словам председателя Совета, имеет принципиальное значение. Отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо, Г. Оганесян пояснил, что данная концепция предусматривает развитие кредитных продуктов, связанных с солнечной энергией, которые будут ориентированы не только на корпоративных клиентов, но и на индивидуальных пользователей. Не раскрывая полностью секретов, Г. Оганесян рассказал, что Банк намерен в том числе популяризировать использование общественностью электромобилей.
Он отметил, что в дальнейшем видит АРАРАТБАНК вовлеченным в большей степени в программы, связанные с охраной окружающей среды, содействующие молодым семьям, предпринимателям, технологическим стартапам, позволяющие сделать общество более инклюзивным, и др.
Кроме того, Г.Оганесян подчеркнул, что исходя из того, что армяне являются глобальной нацией, Банк  должен иметь глобальную повестку. «Мы бы хотели быть полезными диаспоре, или репатриантам. Поэтому со временем будем стремиться стать организацией, содействующей всеармянским программам, партнером и структурой реализации идей всего армянства. Сегодня мы протягиваем руку всем тем, кто нам верит и доверяет, чтобы вместе пройти этот путь», - сказал он.
Председатель Совета также заметил, что АРАРАТБАНК получил от предыдущего управления хорошее наследство в лице 20 международных партнеров, с которыми сформированы прочные отношения. В этой связи он подметил, что в планах Банка расширение географии партнеров с охватом стран трансатлантического континента и Персидского залива.
В рамках пресс-тура состоялись также обсуждения в формате Fishbowl, в ходе которого член Правления АРАРАТБАНКа, соучредитель Braind Company Карен Бабаджанян представил визуальные изменения и концепцию ребрендинга банка. Говоря о новом лого, на котором изображены две восходящие колоны, символизирующие гору Арарат, он отметил, что выбранные цвета – черный и желтый символизируют сбалансированность и строгость наряду с легкостью, динамикой и движением вперед. К. Бабаджанян призвал: «Каждый должен покорить свой Арарат. Поднимемся вместе».
Отметим, что АРАТБАНК один из самых динамично развивающихся банков страны. По результатам первого полугодия, размер активов банка составил $467.5 млн, из них кредитные вложения – $307.6 млн. В кредитном портфеле банка 57% приходится на корпоративное кредитование ($174.5 млн), а 43% - на розничное ($133.1 млн).
Общие обязательства банка составили $387 млн, общий капитал – $80.5 млн. В структуре общих обязательств банка 44% ($169.3 млн) приходится на привлеченные в рамках международных программ средства, 23,4% - на срочные вклады ($90.6 млн), 21,4% - на депозиты до востребования ($82.6 млн). Причем, только на вклады физических лиц (срочные и довостребования) приходится 54% обязательств банка или свыше $208 млн, с обеспечением роста объема за I полугодие с.г. на 83%.
Первое полугодие 2020г банк завершил с чистой прибылью в $3.4 млн, с годовым ростом на 23%.
Напомним, что ОАО "АРАРАТБАНК" функционирует на армянском рынке с ноября 2005 года. Мажоритарными акционерами АРАРАТБАНКа на 1 июля 2020г выступают один из крупнейших нефтетрейдеров Армении  - компания "Флеш" с долей участия в капитале в 72,73%. По охвату филиальной сети АРАРАТБАНК входит в TOP-5, располагая 58 офисами.