
АрмИнфо. В банковской системе Армении наблюдается незначительное уменьшение вкладов. Об этом 27 октября в ходе пресс- конференции сообщил Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, подметив, что в структуре вкладов доля сократившихся депозитов мизерна - порядка 1%.
М.Галстян пояснил: <Зафиксированное снижение вкладов связано в большей степени с тем, что добровольцы перед отправкой на фронт снимают свои сбережения для своих семей, чтобы у последних не возникло проблем с финансовыми средствами на момент их отсутствия. А также средства с вкладов снимаются в благотворительных целях - для перечисления на счет Всеармянского Фонда <Айастан>.
Отметим, что с 27 сентября в зоне нагорно-карабахского конфликта возобновились боевые действия. Правительство Армении объявило военное положение и всеобщую мобилизацию, создаются отряды добровольцев для отправки на фронт. Уже 31 день в зоне конфликта продолжаются бои. Достигнутые трижды договоренности о гуманитарном перемирии нарушались азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность была достигнута в Вашингтоне - о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября, однако и она была нарушена.